А если не предлагали работу в течении 3 месяцев после освоения учебной программы и не трудоустроили по должности
Ситуация касается исполнения обязательств по целевому договору с РЖД после завершения обучения. Разберём ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Целевой договор на обучение с последующим трудоустройством регулируется ст. 56.1 Трудового кодекса РФ и, если применимо, отраслевыми актами (например, в сфере транспорта). В нём фиксируются взаимные обязательства: работодатель (РЖД) оплачивает или организует обучение, а выпускник обязуется отработать определённый срок.
2. Нарушение сроков трудоустройства: Если РЖД не предложило работу в течение 3 месяцев после освоения учебной программы и не трудоустроило по должности, указанной в договоре, это может считаться нарушением со стороны работодателя. Согласно практике, такие сроки обычно жёстко прописываются в договоре, и их несоблюдение может освобождать выпускника от части обязательств.
3. Права РЖД на дальнейшие действия:
- Вызов на работу после 3 месяцев: Работодатель вправе предложить работу позже, но это не отменяет факта первоначального нарушения. Выпускник может отказаться, если условия договора не выполнены в срок.
- Требование компенсации: РЖД может потребовать возмещения затрат на обучение, если выпускник не исполняет свои обязательства (например, не приступает к работе). Однако, если задержка вызвана действиями самого работодателя (непредоставление работы в срок), суды часто встают на сторону выпускника, снижая или отменяя компенсацию.
- Продление сроков для трудоустройства: Продление возможно только по взаимному согласию сторон, оформленному допсоглашением к договору. Одностороннее продление РЖД незаконно.
4. Рекомендации:
- Внимательно изучите целевой договор: проверьте пункты о сроках трудоустройства, компенсациях и условиях расторжения.
- Если РЖД нарушило сроки, направьте письменную претензию с требованием исполнить обязательства или расторгнуть договор без штрафных санкций.
- В случае спора о компенсации обратитесь в суд, предоставив доказательства нарушения сроков со стороны работодателя (например, переписку, уведомления).
Резюме: При нарушении РЖД 3-месячного срока трудоустройства по целевому договору, выпускник может оспорить требования о компенсации и не обязан соглашаться на позднее трудоустройство. Продление сроков допустимо только по соглашению. Учитывая сложность таких споров, рекомендую обратиться к юристу для анализа договора и подготовки правовой позиции, так как судебная практика может варьироваться в зависимости от конкретных формулировок в документе.
Если сможете доказать, что сразу же обратились, а они отказались трудоустраивать - сможете и не выходить на описанную работу.