Улан-Удэ, 23.01.2025, 08:36

Могут ли отказать в приеме в 10 класс не по прописке, если 9 класс оканчивал в этой школе

Вопрос №24413063 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.01.2025, 08:36
Ребенок учится в школе не по прописке в 9 классе. Могут ли отказать в приеме в 10 класс в этой же школе? На основании, что нет мест или не прошел по баллам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ст. 67 ФЗ 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

На основании этой статьи учащийся, имеющий регистрацию на территории, за которой закреплена образовательная организация имеет преимущество.

На сегодняшний день идет высокая конкуренция и отбор в профильные 10 классы. На основании Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июля 2020 г. № 39-П: Администрация школы вправе отказать в зачислении ребенка в класс с углубленным изучением предметов в 10 класс, если ученик не прошел соответствующий отбор, а также если учащийся не проживает на той территории, которая закреплена за школой.

При этом КС РФ разъясняет : региональные власти обеспечивают гарантии продолжения обучения в школе тем ребятам, которые закончили девятилетку (то есть освоили программу основного общего образования), но не смогли пройти индивидуальный отбор в профильные классы (право на образование в общепрофильных 10-х классов в школе).

На основании вышеизложенного образовательная организация вправе отказать в зачислении в профильный 10 класс, но Ваше право на образование в общепрофильном 10 классе сохраняется при наличии таких классов в школе.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи.

23.01.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! А если в школе нет общепрофильного или общеобразовательных класса, тогда имеют право отказать ?

23.01.2025, 11:30

Елена, уточните вопрос. Профильный - это с углубленным изучением предметов, а общеобразовательный - простой 10 класс. Вы не поступили в профильный 10 класс, на сколько я поняла, а общеобразовательных 10 классов нет в школе?

23.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, есть только профильные с углублённым изучением отдельных предметов. Это лицей, детей по прописке вообще нет, только дети по отбору с 7 класса со всего региона. Сказали,если не пройдут отбор в 10 класс,не возьмут.

23.01.2025, 12:09

Елена, да к великому сожалению, могут отказать. Судебная практика показывает, что администрация школы не нарушает права ребенка на получение образование. Конституционный суд дал определение об этом. К сожалению, жаловаться в прокуратуру или в другие органы бессмысленно.

23.01.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Могут, законодательство не запрещает такого отказа.

23.01.2025, 09:21
Оценка автора вопроса: