Здравствуйте ПФР отправил запрос министерство обороны на подтверждение дохода мужа на детские пособия ответ не
Ситуация, когда Пенсионный фонд России (ПФР) запрашивает у Министерства обороны подтверждение доходов для назначения детских пособий, является стандартной процедурой при оформлении выплат на детей военнослужащих или лиц, чьи доходы связаны с военной службой.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Запросы между государственными органами регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также внутренними регламентами ведомств. ПФР имеет право запрашивать сведения, необходимые для назначения пособий, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. Сроки ответа: Законодательство не устанавливает единого точного срока для ответа на межведомственные запросы. Однако, согласно общим принципам административного права и практике, ответ должен быть предоставлен в разумный срок, который обычно составляет от 10 до 30 календарных дней. В сложных случаях (например, при необходимости запроса архивных данных) срок может увеличиваться.
3. Что делать, если ответ задерживается:
- Ожидание: Рекомендуется подождать до 30 дней с момента отправки запроса ПФР.
- Уточнение: Если срок превышен, можно обратиться в ПФР для уточнения статуса запроса. Возможно, задержка связана с техническими или организационными причинами.
- Жалоба: При значительной задержке (более 30-45 дней) можно направить жалобу в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру на бездействие Министерства обороны.
Краткое резюме:
- Ответ от Министерства обороны на запрос ПФР обычно приходит в течение 10-30 дней.
- Если ответ не получен в течение месяца, стоит уточнить ситуацию в ПФР.
- Задержки могут возникать из-за внутренних процессов ведомств, но они не должны быть чрезмерными.
Рекомендация: Учитывая, что сроки могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и загруженности ведомств, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки официального запроса или жалобы в случае длительной задержки. Это поможет ускорить процесс и защитить ваши права на получение пособий в установленные законом сроки.
Законодательство - ответа не содержит, тем более что явно участвует и почта.