Жуковский, 23.01.2025, 11:37

Апелляционная жалоба

Вопрос №24413378 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 11:37
Нужно ли оплачивать госпошлину? Какие документы предоставляются другой стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это апелляционная жалоба по гражданскому делу - госпошлина составляет 3 000 рублей. Другой стороне нужно в обязательном порядке направить копию жалобы, квитанцию почты и опись вложения - представить в суд вместе с жалобой и квитанцией госпошлины.

23.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно оплачивать госпошлину, если не входите в круг лиц, имеющих право на освобождение от нее.

23.01.2025, 11:38

Да, нужно оплачивать госпошлину. Калькулятор имеется на сайте суда. Другой стороне следует направить копию жалобы по почте, ценным письмом.

23.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
А лично привезти копию апелляционной жалобы нельзя?

Нужно конечно. если она оплачивалась в первой инстанции, во второй половина суммы должна быть оплачена.

23.01.2025, 11:39

Да, при подаче апелляционной жалобы в большинстве случаев требуется оплатить государственную пошлину. Размер госпошлины определяется Налоговым кодексом Российской Федерации и может зависеть от характера и категории дела. Чтобы уточнить точный размер госпошлины для вашего конкретного случая, вы можете обратиться в суд, где планируется подача жалобы, или проконсультироваться с юристом.

23.01.2025, 11:39

Госпошлину оплачивать нужно. Сторонам по делу направляете копию жалобы. В суд направляете жалобу, квитанцию госпошлины и доказательства отправки копии жалобы сторонам по делу.

23.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да, нужно оплатить пошлину 3000 рублей. Другой стороне и другим заинтересованным лицам высылается копия апелляции.

23.01.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Нужно, если нужно - ст. 333.19 НК РФ. если речь про СОЮ.

До подачи жалобы её копию направить всем лицам, документы об этом приложить и в суд предоставить...

Если Вы такие вопросы задаёте - как Вы саму жалобу написали???

23.01.2025, 11:50

А потому что многие юристы сказали, что нужно подать апелляционную жалобу, но никто не сказал ни о госпошлине, ни о копиях документов другой стороне

23.01.2025, 11:57

Это просто бла-бла-бла...

И в жалобе важен её текст, а процессуальные детали подачи - это ерунда для рольного юриста...

23.01.2025, 11:59

Нужно 3000р

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

Тут же указано что приложить и кому отправлять.

23.01.2025, 11:58