Северо-Курильск, 02.06.2013, 09:50

Объединение платежей за свет и тепло - законно ли отключать электроэнергию за неоплату отопления?

Вопрос №2441351 из г. Северо-Курильск
опубликован 02.06.2013, 09:50
У нас раньше было две конторы отдельно платили за свет и тепло теперь их объединили и за неуплату отопления отключают электроэнергию хотя за нее проплачено в полном объеме и да же наперед законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть Ваши договора (или УК - управляющей компании) с поставщиками - одна или две? Что касается отключения от электроэнергии, Вам обязаны сначала вручить под роспись предупреждение об ограничении (Правила оказания коммунальных услуг требуют того), а потом назначить время для прекращения электроснабжения.

Если ничего подобного нет, Вы обязаны написать в полицию заявление о преступлении (ч. 1. ст. 330 УК РФ - самоуправство), написать прокурору жалобу на незаконные действия непонять каких лиц, которые отключили Вам электричество, и подать в суд исковое заявление в порядке главы 12 ГПК РФ о возмещении Вам ущерба в полном размере (ст. 15, 1064 и т. п. ГК РФ) - как материального ущерба, так и морального вреда.

Если это только слова - пишите прокурору заявление о нарушении Ваших прав потребителя коммунальных услуг с требованиями проверить действия Ваших обидчиков и привлечь виновных к установленной законами ответственности (административной, и если есть признаки преступлений, к уголовной ответственности).

02.06.2013, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни каких договоров я не заключал квартира перешла по наследству

02.06.2013, 10:16

Нет договора - нет платежей. За воздух платить?

02.06.2013, 10:28

Нет договора -нет оплаты не понять чего.

02.06.2013, 10:34

Если квартира перешла по наследству, Вы приняли наследство и оформили право собственности на это квартиру, то Вам необходимо заключить договора как собственнику с компаниями предоставляющими тепло и электроэнергию. Вы решили что не обязаны платить, если квартира перешла к Вам по наследству?

02.06.2013, 10:46

Заключите договора, а потом требуйте от компаний предоставляющих услуги в сфере ЖКХ надлежащего исполнения договорных обязательств, т.е предоставления услуг надлежащего качества.

02.06.2013, 10:49

А без договоров все-равно платить придется. "Нет договоров -нет оплат" - так не бывает.

02.06.2013, 10:51