Статья 111 часть 4 (несовершеннолетний) подача УДО

Добрый день, как рассчитать срок подачи на УДО по статья 111. часть 4 (несовершеннолетний), если в приговоре суда указано, что "на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного преступления, предусмотренного статья 111 часть 4, с особо тяжкого на тяжкое"? Осужден 31.05.2024 на срок 1 г и 6 мес, с 31.05.2024 по 04.10.2024 сидел в СИЗО, апелляция (28.08.2024) оставила приговор без изменения. Комментарии колонии: не менее 1/2 срока, но правомерно ли это? Кто подает (законный представитель или сам осужденный (29.05.2007 г.р.)) и куда подать прошение об УДО? Материальный иск выплачен полностью. Или подать прошение на основании ст 80, о замене на принудительные работы?
Лучший ответ

Для несовершеннолетних УДО за тяжкое по 1/3.

УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

Обращаться в суд по месту отбытия наказания.

Подать ходатайство может осужденный, адвокат и/или законный представитель.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Ходатайство подаётся в суд по месту отбывания наказания

статья 93 УК РФ сокращённый срок на УДО в соответствии с изменённой категорией как тяжкое.