Но ведь теперь в системе учëта Аршин появятся взаимоисключающие данные?

Можно ли законно использовать счетчик учета расхода воды, если заказал поверку в двух фирмах. Метролог из первой кампании при поверке разводил на замену счетчика по завышенной стоимости, а после моего отказа от навязываемых услуг, признал счетчик воды непригодным. Я обратился в другую кампанию. Метролог из другой фирмы, проведя исследование, признал прибор рабочим и исправным. Но ведь теперь в системе учëта Аршин появятся взаимоисключающие данные?
Лучший ответ

Ситуация с противоречивыми результатами поверки счётчика воды действительно создаёт правовую неопределённость. Рассмотрим её с юридической точки зрения.

1. Правовая основа поверки счётчиков

Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и Постановлению Правительства №354), поверка приборов учёта воды проводится для подтверждения их метрологической исправности и точности показаний. Поверку вправе осуществлять аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели, внесённые в государственный реестр. Результат оформляется свидетельством о поверке или отметкой в паспорте прибора.

2. Анализ вашей ситуации

- Первая поверка: Если метролог первой фирмы, после вашего отказа от дополнительных услуг (замена счётчика), признал прибор непригодным, это вызывает вопросы о возможном конфликте интересов. Законодательство запрещает навязывание услуг при поверке. Отказ от замены не может быть основанием для признания счётчика неисправным, если объективных метрологических нарушений не выявлено.

- Вторая поверка: Результат второй фирмы, подтвердившей исправность счётчика, имеет равную юридическую силу при условии, что эта фирма также аккредитована. Важно проверить наличие у неё действующей аккредитации и правильность оформления документов (свидетельство о поверке с печатью и подписью).

- Противоречие в данных: Да, в системе «Аршин» или аналогичных системах учёта могут возникнуть взаимоисключающие сведения. Это создаёт риск споров с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, которые могут оспорить показания счётчика, ссылаясь на первый отрицательный результат.

3. Какой результат считать законным?

С юридической точки зрения, приоритет имеет результат, полученный:

- С соблюдением всех процедурных требований (аккредитация фирмы, правильное оформление).

- Без конфликта интересов (отсутствие навязывания услуг).

- С объективными доказательствами (например, протоколы испытаний).

В вашем случае второй результат выглядит более обоснованным, так как первая поверка могла быть проведена с нарушениями из-за отказа от навязанных услуг. Однако это потребует подтверждения.

4. Рекомендуемые действия

1. Соберите документы: Свидетельство о поверке от второй фирмы, подтверждение её аккредитации, а также любые доказательства навязывания услуг первой фирмой (например, переписку, чеки, свидетельские показания).

2. Обратитесь в управляющую компанию: Предоставьте им документы от второй фирмы и объясните ситуацию. Попросите учесть этот результат для начислений.

3. Подайте жалобу на первую фирму: Если есть доказательства недобросовестных действий, можно обратиться в Роспотребнадзор или Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) для проверки.

4. Рассмотрите независимую экспертизу: В случае спора можно заказать повторную поверку в третьей аккредитованной организации или обратиться в суд для назначения судебной экспертизы.

5. Краткое резюме

Вероятно, законным следует считать результат второй поверки, подтвердившей исправность счётчика, особенно если первая была сопряжена с попыткой навязать услуги. Однако для разрешения конфликта и внесения данных в систему учёта потребуется взаимодействие с управляющей компанией и, возможно, дополнительное документальное обоснование.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и риск дальнейших споров по начислениям за воду, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном праве, для консультации и помощи в подготовке документов или досудебном урегулировании. Это поможет защитить ваши права и избежать необоснованных платежей.

А вы уверены, что первый занёс данные по неисправности?

С уважением.