Поставили диагноз G40.8

Здравствуйте, нужна ваша консультация и помощь. Зовут Андрей 37 лет женат трое детей (15 лет,6 лет,2 года) живу на Сахалине, на данный момент официально трудоустроен в ОАО"РЖД" дежурный по станции. При прохождении мед осмотра на работе невролог поставил g40.9 эпилепсия неуточнённая направил на обследование (14 дней) в РЖД больницу где в дальнейшем было дано заключение + консультация в областную (т.к в РЖД больнице нет врача эпилиптолога) к врачу эпилиптологу, где в дальнейшем он поставил диагноз g 40.8 эпилепсия. В 2009 году обращался к врачу эпилиптологу в областную говорил что приступы не частые за год 4-5 раз, но они есть прописала Депакин Хроно 300 пью до сих пор диагноз ни кто не ставил пошёл на РЖД работать комиссию проходил всё это время хотя приступы как были так и есть работать то надо жить на что, последний раз произошёл приступ узнала начальница ну и началось. На данный момент (день) нахожусь (ушёл) на больничный со спиной, со второго февраля отпуск начнётся приказ уже есть на 44 дня. Но работодатель не официально конечно звонит и говорит что с работой можно попрощаться. Что делать как быть на улицу выкидывают жена трое детей? (Врач говорит ищи работу где можно работать с такой болячкой а где искать сам в селе живу тут численность людей 1500 человек с работой и так тяжко а тут такое). Умоляю помогите пожалуйста что делать как быть?. Заранее спасибо огромное
Лучший ответ

Андрей, ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового законодательства. Вот пошаговый разбор:

1. Правовая основа: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81), увольнение по инициативе работодателя возможно, в том числе, по состоянию здоровья, если медицинское заключение подтверждает, что работник не может выполнять трудовую функцию. Однако это должно оформляться официально, с выплатой компенсаций, а не путём устных угроз.

2. Ваш диагноз: Диагноз эпилепсия (G40.8) не является автоматическим основанием для увольнения. Вопрос в том, совместимо ли ваше состояние с работой дежурного по станции, которая может относиться к работам с вредными или опасными условиями труда. Если по результатам медицинского освидетельствования будет установлено, что вы не можете выполнять эту работу, работодатель обязан предложить другую вакансию, соответствующую вашему здоровью (ст. 73 ТК РФ).

3. Действия работодателя: Устные угрозы увольнением («можно попрощаться с работой») не имеют юридической силы. Работодатель должен действовать в рамках закона: направить вас на внеочередное медицинское освидетельствование, получить официальное медицинское заключение, и только на его основе принимать решение, с соблюдением всех процедур (уведомление, предложение других вакансий и т.д.).

4. Ваши шаги:

- Зафиксируйте угрозы работодателя: если есть возможность, запишите разговоры (с учётом ст. 138.1 УК РФ о тайне переговоров, но в суде это может быть принято как доказательство), сохраните переписку.

- Обратитесь к работодателю с письменным запросом о разъяснении ситуации и предоставлении официальной позиции.

- Если увольнение всё же произойдёт без соблюдения процедуры, вы вправе обжаловать его в трудовой инспекции или суде.

- Параллельно проконсультируйтесь с врачом по поводу допустимых условий труда при вашем диагнозе, чтобы понимать, на какие вакансии вы можете претендовать.

5. Социальные аспекты: Учитывая, что вы живёте в селе с ограниченными возможностями трудоустройства, можно рассмотреть варианты перевода на другую должность в РЖД, не связанную с повышенной опасностью, или оформление инвалидности (если состояние здоровья соответствует критериям), что даст дополнительные льготы и защиту.

Резюме: Ваш работодатель не имеет права уволить вас только на основании устных угроз или диагноза без соблюдения установленных процедур. Ваши права защищены трудовым законодательством, особенно в части предложения альтернативной работы. Однако ситуация сложная, так как работа дежурного по станции может быть признана несовместимой с эпилепсией по соображениям безопасности.

Рекомендация: Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для подготовки официальных запросов к работодателю и, при необходимости, защиты ваших прав в суде. Также полезно проконсультироваться в профсоюзе РЖД, если вы являетесь его членом.

Добрый вечер!

Если ваш работодатель намекает на возможное увольнение, вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

1. Документы и заключения: Сохраните все медицинские заключения и документы, связанные с вашим состоянием здоровья. Это может быть важно для защиты ваших прав.

2. Пакет социальных мер: Узнайте о возможных социальных выплатах и мерах поддержки для людей с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями. Возможно, вам помогут местные органы социальной защиты.

3. Поиск новой работы: Даже если в вашем селе ограниченные возможности для трудоустройства, попробуйте рассмотреть варианты удаленной работы или работу в соседних населённых пунктах. Иногда можно найти интернет-работу, которая позволит зарабатывать без физической нагрузки.

4. Обсуждение с работодателем: Возможно, стоит поговорить со своим работодателем напрямую и объяснить свою ситуацию. Иногда открытость может привести к поиску компромисса или предоставлению альтернативных условий работы.

5. Обращение в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав.