Рязань, 23.01.2025, 18:08

Банкротство физических лиц

Вопрос №24414422 из г. Рязань
опубликован 23.01.2025, 18:08
Я инвалид 2 группы (онкология), у меня долг 280000, я хотела обонкротиться, у нас в совместной собственности 10-летний автомобиль Лада гранта, сможет ли муж при моем банкротстве сохранить машину, она в его собственности, она необходима ему в работе т.к я в данный момент не работаю и у нас двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Есть такая правовая возможность, в случае, если 1/2 доля автомобиля будет включена в конкурсную массу.

В силу абзаца 10 части 1 статьи 446 ГПК РФ указанный автомобиль обладает исполнительским иммунитетом.

Вам нужно будет доказать факт нуждаемости в транспортном средстве будучи инвалидом и возможность его исключения из конкурсной массы.

23.01.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Можете сохранить авто, так как у вас есть инвалидность, и авто нужно для трудовой деятельности.

23.01.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие с ст.446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

На основании вышеизложенного при процедуре банкротства автомобиль - Ваш необходимый транспорт взысканию не подлежит.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам здоровья и удачи!

23.01.2025, 18:25

А если автомобиль на имя мужа?

24.01.2025, 19:41

Наталья, при определенных действиях автомобиль можно исключить из конкурсной массы (ст. 446 ГПК РФ) при банкротстве. За более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения к любому юристу данного сайта. Самореклама услуг запрещена регламентом этого сайта.

Всего хорошего!

25.01.2025, 06:04

Добрый вечер!

Вот если авто было бы в Вашей собственности, то проблем не было, поскольку Вы являетесь инвалидом и авто нужно Вам, скорее всего, для передвижения.

В любом случае можно попытаться исключить авто из конкурсной массы.

А так, от реализации авто 50 % получит супруг, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу.

23.01.2025, 18:28

Надо соглашением выделять супружескую долю,если авто совместно нажитое.И доказывать ,что оно вам необходимо для передвижения по инвалидности.Практикую в Рязани ,готова помочь

24.01.2025, 13:50

По какому адресу?

24.01.2025, 19:42

Здравствуйте

1. По закону приставы обязаны обратить на нее взыскание с выплатой вашему мужу половину от денег, которые получат от продажи машины.

Пока ваши кредиторы не пойдут в суд и не передадут документы приставам, вы не сможете обанкротиться через МФЦ,

2. А через суд если банкротиться, то 100% машину продаст управляющий.

24.01.2025, 19:35

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:29