У меня соседка пристроила терраску не по закону и у меня протекает крыша.
Уважаемая, Людмила.
Если ваша соседка самовольно пристроила к дому веранду, то со временем у нее и у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Особенно в тех случаях, когда вы решите продать дом.
Незаконная пристройка не может быть продана или отчуждена в любой иной форме. . Поэтому, на пристройку террасы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо получать разрешение. Ирина, если вы подадите в суд на вашу соседку о том, что она возвела самовольное строение, то на нее возложат не только штрафы (немаленькие), но и заставят снести незаконно возведенную пристройку.
Строительство пристройки любого назначения должно осуществляться согласно типовому положению «Правила содержания жилых домов и придомовых территорий» от 17.05.2005, и других нормативных актов.
Для получения разрешения на пристройку ваша соседка должна была обратиться в органы местного самоуправления с заявлением, к которому вы должны были быть приложить следующие документы, заверенные у нотариуса:
- копия свидетельства на право собственности (договора найма помещения);
- копия технического паспорта;
- копию поэтажных планов;
- проект строительства с согласованием (основной и эскизный);
- копия свидетельств о рождении несовершеннолетних, которые являются совладельцами дома, находящегося в частной собственности (если такие есть);
- государственный акт, подтверждающий право собственности на землю;
-строительная документация, согласованная в управлении архитектуры при местном органе самоуправления;
-справка из БТИ;
- письменное согласие всех совладельцев дома, ПИСЬМЕННОЕ ВАШЕ СОГЛАСИЕ.
ЭТОГО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО. А ЗНАЧИТ ИМЕЛО МЕСТО НАРУШЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАШИХ ПРАВ. Обращайтесь в местную администрацию с обращением о том, подавался ли вашей соседкой вышеуказанный пакет документов.В течение30 дней госорганы обязаны вам дать ответ. После получения ответа обращайтесь в суд. уд при изложенных вами обстоятельств примет решение в вашу пользу. Также если вы проведете экспертизу, которая покажет, что именно постройка веранды была причиной протечки вашей крыши, соседка обязана будет вам все это возместить.
Всего вам хорошего.