Москва, 23.01.2025, 19:25

Или это процессуальным законом не урегулировано?!

Вопрос №24414521 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 19:25
В каких случаях процессуальный закон разрешает судье вынесение Определения суда вне судебного заседания в рамках гражданского или административного судопроизводства?! Или это процессуальным законом не урегулировано?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Много каких, например наложения ареста на имущество для обеспечения иска.

23.01.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ст.ст.95 КАС РФ и 224 ГПК РФ урегулирован порядок вынесения определений в административном и гражданском судопроизводстве.
Так вот,- в гражданском судопроизводстве ст.224 ГПК РФ вообще не предусматривает возможности вынесения определения вне судебного заседания.
В административном судопроизводстве ст.95 (часть 3, пункт 2) КАС РФ устанавливает возможность вынесения определения вне судебного заседания. Но не указано, в каком случае это возможно. :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Именно процессуальным законодательством этот вопрос и регулируется. Таких случаев много, из Вашего вопроса не понятно о каком конкретно определении идет речь.

23.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Именно процессуальным законодательством этот вопрос и регулируется. Таких случаев много, из Вашего вопроса непонятно о каком конкретно определении идет речь.

23.01.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Но не нашёл в процессуальных законах (ГПК РФ и КАС РФ) статей, которыми этот вопрос урегулирован в целом. Кроме статей о принятии иска, об отказе в принятии иска, о возвращении иска или процессуальной жалобы, об оставлении иска (процессуальных жалоб) без движения и о восстановлении пропущённого процессуального срока на совершение процессуального действия (только в административном судопроизводстве).

23.01.2025, 20:06

Благодарю за ответ!

Но не нашёл в процессуальных законах (ГПК РФ и КАС РФ) статей, которыми этот вопрос урегулирован в целом. Кроме статей о принятии иска, об отказе в принятии иска, о возвращении иска или процессуальной жалобы, об оставлении иска (процессуальных жалоб) без движения и о восстановлении пропущённого процессуального срока на совершение процессуального действия (только в административном судопроизводстве).

23.01.2025, 20:07

Добрый вечер, Андрей.

ГПК РФ и АПК РФ предусматривают несколько конкретных ситуаций, когда судья выносит определение без проведения судебного заседания. Начиная, с определения об оставления искового заявления без движения, о подготовке дела к рассмотрению и т.д.

Из Вашего вопроса непонятно, что Вас конкретно интересует.

23.01.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Здравия!

Речь идёт об определениях, выносимых вне судебного заседания:

В административном судопроизводстве - ст.198 (часть 3, пункт 2) КАС РФ.

В гражданском судопроизводстве, как ни странно,- ст.224 ГПК РФ вообще не предусмотрен порядок вынесения определения вне судебного заседания... :)

23.01.2025, 20:24