Белогорск, 23.01.2025, 20:18

Кредитный доктор Совкомбанк

Вопрос №24414690 из г. Благовещенск
опубликован 23.01.2025, 20:18
Навязали услугу кредитный доктор я не стал им пользоваться платить им и сегодня узнаю что у меня образовалась огромная задолженность 34 тысячи рублей я хочу закрыть этот доктор позвонил в банк сказали надо платить либо будет только расти долг
Лучший ответ
Рекомендуется

если хотите отказаться именно от услуги указанной в договоре как "кредитный доктор", то обращайтесь в банк заявлением об отказе от нее; в дальнейшем, если банк заявление не удовлетворит -в суд; огласно Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона). При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона). Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст.15 Закона).Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

23.01.2025, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Это бесполезная услуга и суды охотно расторгают договор

23.01.2025, 20:25

Вот именно заплати им и они расторгнут договор я и без вас это знаю

26.01.2025, 09:09

Я не предлагала им заплатить ,я предложила законным способом в суде расторгнуть

26.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Подать претензию

23.01.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Геннадий!

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться с этой ситуацией:

1. Проверка договора: Сначала ознакомьтесь с условиями договора, который вы подписали с кредитным доктором. Важно понимать, какие услуги они предоставляют и какими были условия вашего сотрудничества.

2. Связь с кредитным доктором: Свяжитесь с ними и уточните, как можно закрыть вашу задолженность. Попросите предоставить полный расчет вашей задолженности и разъяснить, почему она образовалась.

3. Работа с банком: Вы уже сделали правильный шаг, позвонив в банк. Обязательно попросите у них рекомендации по действиям в данной ситуации. Иногда банк может предложить вам какие-либо варианты по снижению задолженности или реструктуризации.

4. Платежи: Если у вас есть возможность, постарайтесь сделать хотя бы минимальный платеж, чтобы предотвратить увеличение долга.

23.01.2025, 23:05
Оценка автора вопроса: