Ростов-на-Дону, 23.01.2025, 20:46

Нашла котика с ошейником

Вопрос №24414724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2025, 20:46
Здравствуйте! Нашла вчера ночью котика с ошейником, очень ласковый.. на улице была ужасная погода, сильный ветер (людей сдувало) ночью и утром град и дождь.. забрала котейку сразу как нашла домой, накормила, напоила, помыла, могу сказать что кот очень жадно и рыча кушал.. везде бегает за мной хвостиком, сам сходил в лоток. Переодически просматриваю группы на наличие объявления о пропаже любимца, но пока что безуспешно. Я отношусь отричательно к самовыгулу. Кот был на улице ОДИН, ВОЗЛЕ ДОРОГИ, голодный и худой.. пытался прятаться в подвалы пока "кис киская" вела его домой. Что делать если найдутся хозяева и потребуют отдать кота? Как удостовериться что он будет дома, а не на самовыгуле. И как наказать их за то что они сделали? И так же, можно ли вернуть деньги за вынужденные траты такие как корм, шампунь, наполнитель для лотка, таблетки? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отдавать, если есть доказательства, что это их кот.

2. Только посредством личного отслеживания.

3. Написать заявление в полицию, опять же. если есть доказательства жестокого обращения (или местный нормативный акт, запрещающий самовыгул котов).

4. Затребовать в процессе передачи в рамках

ГК РФ Статья 227. Находка.

23.01.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе взыскать расходы на содержание животного.

23.01.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

"Что делать если найдутся хозяева и потребуют отдать кота?" - надо будет отдать его им.

"И как наказать их за то что они сделали?" - существуют статьи за издевательства над животными. Но в вашем случае доказать это будет очень непросто.

"Как удостовериться что он будет дома, а не на самовыгуле" - увы, животное считается их собственностью, и они вольны будут содержать его так, как им представляется наилучшим.

.......

Добрая вы женщина. Дай вам Бог здоровья!

23.01.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

спасибо большое🙏🏻

23.01.2025, 20:54

кота бросили и на произвол судьбы, какие еще могут быть варианты в январе месяце, вам же и самой это крайне очевидно;

расходы взыскать не можете, вернуть обязаны если это будет в интересах животного;

23.01.2025, 21:11

если это будет в интересах животного;

Оппа!!!

Осталось только узнать "интересы животного"!!!

23.01.2025, 23:04

кот лежит, мурчит, покушавший, думаю его все устраивает😂

24.01.2025, 11:24

Ну вот!

Значит, интересы кота соблюдены!

24.01.2025, 11:45

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

24.01.2025, 10:08