Я могу её восстановить одна или мне нужен человек который меня прописывал?
Ситуация с порванной временной регистрацией решается стандартной процедурой восстановления документа. Рассмотрим пошагово:
1. Основание для восстановления: Временная регистрация (свидетельство о регистрации по месту пребывания) является официальным документом, утрата или повреждение которого требует восстановления через уполномоченные органы.
2. Кто может обратиться: Вы можете восстановить документ самостоятельно. Не требуется обязательного участия человека, который вас прописывал (собственника жилья или ответственного квартиросъёмщика). Однако в некоторых случаях может потребоваться его согласие или присутствие, если будут вопросы от сотрудников МФЦ или паспортного стола.
3. Процедура восстановления:
- Обратитесь в отделение МФЦ («Мои документы») или в паспортный стол УВМ МВД по месту временной регистрации.
- Напишите заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма №3). В заявлении укажите причину — «повреждение документа».
- Предъявите паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
- Если сохранились обрывки порванного свидетельства, возьмите их с собой — это может упростить процедуру.
- Срок изготовления дубликата обычно составляет 3-8 рабочих дней, в зависимости от региона.
4. Если потребуется участие собственника: В редких случаях сотрудники могут запросить подтверждение от собственника жилья (например, если в базе данных есть несоответствия). Заранее подготовьте его контактные данные. Собственнику может потребоваться:
- Паспорт.
- Документы на жильё (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
- Его присутствие или нотариальное согласие не обязательно, но будьте готовы к такому запросу.
5. Госпошлина и стоимость: Восстановление временной регистрации не облагается госпошлиной, услуга бесплатна.
Резюме: Вы можете самостоятельно восстановить порванную временную регистрацию, обратившись в МФЦ или паспортный стол с паспортом и заявлением. Участие человека, который вас прописывал, обычно не требуется, но имейте его контакты на случай вопросов. Дубликат выдадут бесплатно в течение нескольких дней.
Рекомендация: Хотя ситуация стандартна, если возникнут сложности (например, отказ в выдаче или требования дополнительных документов), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для защиты ваших прав и ускорения процесса.
День добрый! Обратитесь с соответствующим заявлением в организацию которая выдавала этот документ и обязательно приложете порванную, така как собственник жилого помещения уже выдал свое согласие на временную регистрацию, то в этом случае его присутствие не понадобиться.