Пенза, 16.06.2013, 10:42

Как прописаться, не выписываясь со старого места? И какие для этого нужны документы с меня и с человека который прописывает?

Вопрос №2466583 из г. Пенза
опубликован 16.06.2013, 10:42
Как прописаться, не выписываясь со старого места? И какие для этого нужны документы с меня и с человека который прописывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Двойной регистрации согласно законодательства РФ быть не может, имеется ввиду постоянно прописанным быть в двух местах не получится. То есть, одна прописка должна быть постоянной, а другая временной. В части документов, должны быть паспорта того, кто будет прописываться и тот, кто будет прописывать, документы на квартиру/дом. В паспортном столе нужно будет заполнить заявление установленной формы.

16.06.2013, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно оформлять регистрацию по месту пребывания.

16.06.2013, 10:47

Институт прописки отменили еще в 1993 г.

Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания. В соответствии со ст 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

«регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства»

Причем это не ваше право, а ваша обязанность, за невыполнение которой вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф 1500-2500 руб.).

Список документов необходимых для регистрации по месту пребывания утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

16.06.2013, 11:18

Необходимо ваше заявление и собственника квартиры, документы на квартиру. Поставив вас на учет по новому мест жительства, УФМС направит по старому месту жительства уведомление. И вас там снимут с рег. учета. Без вас. Список документов уточните в УФМС по новому МЖ., так как он может быть различным в зависимости от ситуации, .

16.06.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините за не уточнения, я наоборот хочу выписаться где я прописана на данный момент, и зарегистрироваться у мужа, можно ли мне это сделать автоматически, не ехать к себе в паспортный стол для снятия учета

16.06.2013, 11:26

Дарья, здравствуйте! Можно, конечно.. Вы регистрируетесь по новому месту жительства, а отрывной талон ф. 6 сотрудники ОУФМС самостоятельно отправят в Ваше прежнее место жительства, где Вас снимут с регистрационного учета без Вашего присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.

16.06.2013, 11:29

Так понятнее.

Да, можете.

Оба заявления: и о снятии с регистрационного учета по месту прежего жительства, и о постановке на регистрационный учет по новому месту жительства Вы можете подать в одном месте: там, где Вы будете прописываться - в паспортном столе по месту жительства мужа.

Остальное ФМС сделает сама.

Проблем с этим нет.

16.06.2013, 11:29

Прочитав ответы коллег и умному человеку сложно понять порядок действий.

Вы действительно можете сняться с регистрациооного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться у супруга, путем обращения в ТП ОУФМС (паспортный стол) по месту проживания супруга. При этом Вам необходимо быть со всеми совершеннолетними членами семьи супруга, зарегистрированными по адресу предполагаемой Вашей регистрации.

Далее ТП ОУФМС самостоятельно направить сведения по месту предыдущей Вашей регистрации, и Вы будете сняты с регистрационного учета по прежнему адресу и зарегистрированы по новому.

16.06.2013, 11:37