Банк обратился в суд примерно в 2017 г.Приставы по 49 (или 46 ст.) остановили.

Доброго времени суток! Вот такая ситуация. Взят кредит в 2015 г, какое то время выплачивался, далее нет. Банк обратился в суд примерно в 2017 г. Приставы по 49 (или 46 ст.) остановили. Затем этот банк продал долг в 2022 г. другому банку. И вот сейчас в 2025 г. этот долг снова у приставов. Подскажите пожалуйста имеется ли здесь исковая давность? И имел ли право один банк передавать долг другому, разъясните пожалуйста.
Лучший ответ

Правомерно, и переуступка долга и предъявление исполнительного листа.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ).

После того, как исполнительный документ предъявлен к исполнению в службу судебных приставов, либо в банк или иную кредитную организацию, течение срока останавливается до его возвращения взыскателю в связи с невозможностью исполнения требований. При возвращении исполнительного документа взыскатель вправе в течение 3-х лет снова предъявить его к исполнению.

Есть договор переуступки? правомерно.

Здравствуйте, имеет здесь место срок исковой давности, либо срок предъявления исполнительного документа ко взысканию, если он ранее выдавался. Но для полного ответа нужна подробная информация.

С даты окончания ИП по п. п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) взыскатель вправе подать исп. документ к взысканию в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям. Данная информация отображается на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Переуступка права не запрещена, если в договоре кредитном об этом указано, но после взыскания долга по суду покупатель долга обязан через суд установить правопреемство, ст. 44 ГПК РФ. В судебном разбирательстве и должник д.б. участвовать. Разбирайтесь. Без Определения суда о правопреемстве пристав не может законно принять исп. документ и возбудить ИП.

Если взыскателем новым пропущен срок для предъявления исп. документа (3 года) после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч 1 ст. 46, то обжаловать Постановление пристава. В исп. документе обязаны ставить отметки о возбуждении и окончании ИП, прописывать остаток долга. Смотрите.