Красноярск, 24.01.2025, 09:30

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24415377 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2025, 09:30
Можно ли уменьшить возраст выхода на пенсию и на сколько лет в связи нахождения в 1986 году в момент катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению. (зона с льготным социально-экономическим статусом) В этот момент я находилась на учебе в Пензенском кооперативном техникуме который находится в р.п. Лунино. Училась на очной форме обучения. На момент учебы жила на квартире была не прописана там. учеба с 1985-87 годах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не менее 4-х лет. При этом период проживания в такой зоне должен подтверждаться документально.

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот, в администрации того района (области), где вы проживали, в справке указываются параметры загрязнения и период вашего проживания.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

24.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Должна быть прописка, а диплом не подтверждает наличии в это время на этой территории?

24.01.2025, 09:55

Возраст выхода на пенсию может быть уменьшен с учетом сведений, имеющихся в вашем "чернобыльском" удостоверении или по справке о проживании в загрязненной зоне. Если вы там учились, то однозначно и проживали. Доказывайте эти факты документально.

24.01.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Исходя из буквального содержания вопроса, можно сказать, что вы имете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости в 54 года при наличии необходимого стажа и пенсионных баллов. В качестве доказательств могут являться: диплом учебного заведения, справка о месте расположения учебного заведения справка о проживании, выписка из ЕГРЮЛ на учебное заведение, учебные планы, календарные планы экзаменационных и зачётных сессий, свидетельские показания жителей населённого пункта, квартирной хозяйки (или её родственников), сокурсников, друзей, знакомых, родственников. Надо подобрать таких свидетелей, которые имеют удостоверения (они выдавались до 1998 года) и/или воспользовались своим правом на досрочный выход на пенсию. Вам обязательно надо подтвердить Ваше проживание в любое время в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. Документы надо сдать вместе с заявлением о назначении пенсии в пенсионный орган. Скорее всего Вам откажут. Тогда надо обратиться в суд, куда вызвать свидетелей. Шансы у Вас хорошие.

24.01.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

А письменные показания свидетелей могут взять во внимание в суде(нотариально заверенные)

24.01.2025, 14:51

Что за документ подтверждающий вид зоны с льготным социально-экономическим статусом у меня требует пенсионный.

13.02.2025, 11:24

Надо почитать требование пенсионного органа.

13.02.2025, 14:43
Оценка автора вопроса: