Донецк, 24.01.2025, 12:11

Может ли включаться в льготный медицинский стаж декретный отпуск с 2001 дал 2004.

Вопрос №24415756 из г. Донецк
опубликован 24.01.2025, 12:11
Может ли включаться в льготный медицинский стаж декретный отпуск с 2001 дал 2004.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Да. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Пункт 5 статьи 256 трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

2)Так что однозначно в вашем случае должны учесть стаж в льготный до 1,5 лет декрете.

24.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталия! Да, но не полностью. Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Т.е. из указанного срока зачтется только период до достижения ребенком 1,5 лет.

24.01.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в страховой пенсии, а в льготный.

24.01.2025, 12:16

Да. Часть пятая статьи 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Т.е. в т.ч. в льготный медицинский стаж.

24.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что мой декрет должны зачислить в стаж для получения льготной пенсии.

24.01.2025, 12:39

Да, но до достижения ребенком 1,5 лет.

24.01.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1)Да. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Пункт 5 статьи 256 трудового кодекса Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

2)Так что однозначно в вашем случае должны учесть стаж в льготный до 1,5 лет декрете.

24.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

все верно понимаете, но важно, тут не 3 года, а именно 1.5

24.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Да, декретный отпуск может включаться в льготный медицинский стаж. Период отпуска по беременности и родам, в который входит 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после, подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Отпуск по уходу за ребёнком включается в льготный стаж в полном объёме только в случае, если он начался до 6 октября 1992 года. Если же отпуск пришёлся на более поздний период, то он не учитывается при расчёте специального стажа.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

24.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталия, здравствуйте!

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).

-------------

Входить в льготный стаж должны следующие периоды: ежегодный оплачиваемый отпуск, оплаченные работодателем командировки, нетрудоспособность медработника (временная), периоды прохождения курсов повышения квалификации, а также декретный отпуск по беременности и родам. Не входят в стаж периоды неоплачиваемых отпусков, обучения в клинической ординатуре и отпуска по уходу за ребенком

-------

С уважением!

24.01.2025, 13:14
Оценка автора вопроса: