Москва, 24.01.2025, 12:57

Когда они разошлись то устно договорились что он будет платить за кредит и ездить на машине!

Вопрос №24415808 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 12:57
Здравствуйте, подскажите как действовать, ситуация следующая. Есть девушка, она когда жила с своим бывшим сожителем взяла кредит и купила машину (мужем он не являлся), кредит на нее и автомобиль зарегистрирован на нее! Когда они разошлись то устно договорились что он будет платить за кредит и ездить на машине! Но спустя некоторое время начались задержки с его стороны с оплатой и стал хамить на просьбы оплатить за машину на которой он же ездит! Было принято решение поговорить с ним и поставить условие либо оплатить полностью кредит, либо отдать автомобиль, на что он сказал нет! Хочу еще добавить что все переводы на карту девушки он делает с ЕЁ же карты на ее имя! Видимо прячется от алиментов! Вот хочу понять как нам вернуть машину? Обращаться в суд или полицию, заявлять об угоне или как, потому как человек не хочет по хорошему решить вопрос, а пугает судами и юристами! Прошу не звонить, а ответить в вотс Ап
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета, потом забрать на площадке задержанных авто, как собственнику. авто.

Никакого угона тут нет.

24.01.2025, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Именно девушка является полноправным владельцем авто.

Ей необходимо обратиться в суд с заявлением об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

Ст. 301 ГК: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

24.01.2025, 13:01

Полиция не поможет, ведь сожитель наверняка вписан в полис ОСАГО.

24.01.2025, 13:09

Здравствуйте, Игорь!

Первоначально следует обратиться в полицию.

А далее в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

24.01.2025, 13:02

В полицию для, начала.

Если не поможет, то в суд

24.01.2025, 13:05

Она знает где он живёт и паркует авто?

24.01.2025, 13:20

Да

24.01.2025, 13:21

Тогда в чём проблема🤷‍♂️ приехала забрала свой авто и вопрос решён.

24.01.2025, 13:25

Ключи от машины у него, как и документы на авто

24.01.2025, 13:26

Было бы желание, приехала забрала ключи, документы и машину, в общем можно всё сделать в течении вечера, можно конечно судиться пол года.

24.01.2025, 13:31