На неё подали в суд Капитальный ремонт за неуплату.

Здравствуйте! Бабушка 1934 года рождения, она главный квартиросъёмщик. На неё подали в суд Капитальный ремонт за неуплату. Обязана ли она платить им в таком возрасте. Подъезд с момента строительства дома не ремонтируют. Дому 30 лет.
Лучший ответ

Таня, у бабушки такой обязанности нет, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Нет у бабушки оплачивать взносы на кап ремонт. Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Причем тут подъезд и квартиросъемщик

Платит собственник

Все собственники платят, не только бабушка. Если она 1 собственник не должна платить

Да, пенсионер должен платить взносы на капитальный ремонт, так как это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, закреплённая в Жилищном кодексе РФ.Однако пенсионеры могут получить льготу в виде компенсации расходов на оплату взносов.Размер льготы после 80 лет 100%. Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

По поводу того что подъезд не ремонтируется советую обратиться жалобой в Государственную жилищную инспекцию на действия управляющей компании. То что управляющая компания не исполняет свои обязанности надлежащим образом является отдельным требованием к ней, и, к сожалению, не снимает с собственника помещения обязанности оплачивать взносы на капитальный ремонт.

После 80 лет кап. ремонт собственник не платит.(ч.3,ст.169 ЖК РФ)

Здравствуйте.

Сколько всего прописанных?

Бабушка не платит с 80 лет за капремонт, но ей нужно писать для этого заявление.

Если там просуженный долг до ее 80 летия, то придется оплатить.