Сотрудник дважды был принят стажером
Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
1. Анализ ситуации:
Вы описываете случай, когда сотрудник был уволен по основанию «выслуга лет, дающая право на пенсию» (обычно это пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ или аналогичные нормы для отдельных категорий работников, например, военнослужащих, госслужащих). В его трудовой книжке присутствуют записи о приеме стажером, снятии со стажировки с назначением на должность, увольнении, а затем повторном приеме стажером. Ключевой вопрос — влияет ли повторное назначение стажером на правомерность увольнения по выслуге и подсчет стажа.
2. Правовые основания:
- Трудовой кодекс РФ (ТК РФ): Регулирует общие вопросы трудовых отношений. Статус «стажера» обычно связан с обучением или испытательным сроком (глава 14 ТК РФ). Если стажировка оформлена как трудовой договор с записью в трудовой книжке, этот период включается в стаж (статья 66 ТК РФ).
- Законы о пенсионном обеспечении: Например, Федеральный закон «О страховых пенсиях» или отраслевые законы (для военных, госслужащих и т.д.). Они определяют, какие периоды засчитываются в стаж для выслуги. Как правило, в стаж включается время работы по трудовому договору, включая периоды стажировки, если они оформлены официально и за них уплачивались страховые взносы.
- Подзаконные акты: Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждены Постановлением Правительства РФ) требуют точного отражения записей о приеме, переводах и увольнениях.
3. Оценка нарушения:
- Повторное назначение стажером само по себе не является автоматическим нарушением, если оно было обосновано (например, при переходе на новую должность, требующую дополнительного обучения). Важно, чтобы стажировка была оформлена правильно: с трудовым договором, приказом и внесением записи в трудовую книжку.
- Нарушением может считаться, если повторная стажировка была использована для искусственного занижения стажа или уклонения от предоставления прав, связанных с постоянной должностью (например, чтобы избежать выплат или продлить испытательный период необоснованно). Это могло бы противоречить принципам добросовестности в трудовых отношениях (статья 10 ГК РФ).
- Для увольнения по выслуге ключевое — общий стаж. Если периоды стажировки правильно включены в подсчет стажа (что должно быть проверено по документам), то сам факт повторного назначения стажером не отменяет права на увольнение по выслуге, при условии, что общая выслуга достигнута.
4. Рекомендации:
- Проверьте, все ли записи в трудовой книжке соответствуют приказам и договорам. Ошибки в записях могут искажать стаж.
- Уточните, засчитаны ли периоды стажировки в стаж для выслуги, сверяясь с пенсионным законодательством и внутренними актами организации.
- Если есть подозрения в злоупотреблениях (например, стажировка использовалась для незаконного продления испытательного срока), это может быть основанием для оспаривания в суде.
5. Краткое резюме:
Повторное назначение стажером не является прямым нарушением, если оно оформлено законно и периоды стажировки учтены в стаже. Нарушением может быть только недобросовестное использование стажировки для манипуляций со стажем. Для точной оценки необходимо анализировать конкретные документы (трудовую книжку, приказы, договоры) и контекст.
6. Совет:
Учитывая сложность вопросов, связанных с подсчетом стажа и увольнением по выслуге, рекомендую обратиться к юристу или в кадровую службу для детального разбора документов. Это поможет избежать ошибок и защитить права, если нарушения все же имеются. Консультация специалиста особенно важна, если стаж близок к порогу для пенсии или есть спорные записи в трудовой.
Нет никакого нарушения. если он заново поступил на службу.