Реутов, 02.06.2013, 14:44

Важность правильного заполнения раздела цель въезда в миграционной карте при получении патента

Вопрос №2441631 из г. Реутов
опубликован 02.06.2013, 14:44
Что должно быть указано в разделе цель въезда в миграционной карте при получении патента сотрудники ФМС предъявляют предписание к оплате штрафа гражданам СНГ за то, что в миграционной карте указана цель въезда частная, хотя патенты получены.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении приглашения и визы нужно указывать цель въезда в РФ. Это может быть: туризм, частный визит, деловые цели, учёба, работа, гуманитарные цели (вроде религиозного или культурного паломничества) или другие цели. Полный список таких целей и соответствующих им видов виз приведён в совместном приказе МИД РФ № 19723А, МВД РФ № 1048, ФСБ РФ № 922 от 27.12.2003 «Об утверждении Перечня „Цели поездок“, используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства». Многие функции по оформлению приглашений, учёту и регистрации уже перешли от МВД к ФМС. Та деятельность или род занятий, которую приезжий будет фактически осуществлять в России, должна соответствовать заявленной цели. Иначе может быть штраф от 2000 до 5000 рублей, а иногда ещё и выдворение из страны на пять лет (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ и пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.(с изм. от 30.12.2012). Все существующие виды российских виз перечислены в главе IV Закона о въезде и выезде и в «Положении об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», утверждённом постановлением Правительства РФ от 9 июля 2003 года № 335 (в редакции от 05.09.2011 г.). Получение патента - деловая цель.

02.06.2013, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Согласно статье 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.

Срок ее действия зависит от цели приезда, которую необходимо указать при ее заполнении.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в России. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Миграционная карта подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в России.

Бланк миграционной карты предусматривает следующие цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.

Объективная сторона правонарушения по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ выражается в несоответствии фактически осуществляемых в период пребывания и проживания в России иностранного гражданина или лица без гражданства деятельности или рода занятий заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ:

"2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового."

1.Что должно быть указано в разделе цель въезда в миграционной карте при получении патента

--------------------

В связи с вышеизложенным, ответ на Ваш вопрос - цель въезда при получении патента - коммерческая

02.06.2013, 14:57

дополнительно поясню, что цель "коммерческая" ставится при условии, что Вы намерены заниматься предпринимательской деятельностью. Если же Вами будет осуществляться трудовая деятельность по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), то цель въезда - работа и транзит.

02.06.2013, 15:16

А как же тогда органы УФМС иностранным гражданам выдали патенты, если цель не соответствует.

Это нарушение.

02.06.2013, 18:49

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (далее - Федеральный закон) граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывавших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

заявление о выдаче патента ;

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Если патенты уже получены, то и с какой стати выносят предписание о штрафе. Не должно быть такого. Может Вы не все указали в своем вопросе.

02.06.2013, 19:17