Я пенсионерка в этом году у меня оплачиваемый проезд.
Уважаемая пенсионерка, благодарю за ваш вопрос. Разберу ситуацию с оплатой проезда для вашей внучки при поездке в отпуск.
Анализ ситуации:
1. Ваш статус: Как пенсионерка, вы имеете право на определённые льготы, включая компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, если это предусмотрено региональным или федеральным законодательством (например, для отдельных категорий пенсионеров, таких как ветераны труда или инвалиды).
2. Внучка: Ваша внучка, 8 лет, является несовершеннолетним ребёнком. В общем случае, льготы на проезд предоставляются только самому пенсионеру, а не сопровождающим лицам, включая детей.
3. Правовая основа: Компенсация проезда пенсионерам регулируется законами, такими как Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также региональными нормативными актами. Эти документы обычно не предусматривают оплату проезда для родственников, даже несовершеннолетних.
Резюме:
- Скорее всего, Пенсионный фонд РФ (ПФР) не оплатит проезд вашей внучке, так как льготы на компенсацию проезда предназначены исключительно для самого пенсионера в рамках его социальных гарантий.
- Исключения возможны, если вы относитесь к особой категории (например, инвалид I группы, нуждающийся в сопровождении), но для ребёнка 8 лет это маловероятно.
- Рекомендую уточнить детали в вашем отделении ПФР или в органах социальной защиты, предоставив документы, подтверждающие ваш статус и планируемую поездку.
Совет: Обратитесь к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, особенно если у вас есть дополнительные льготы или особые обстоятельства. Это поможет избежать недоразумений и правильно оформить документы.
А с чего вам должны и за внучку проезд то оплачивать? нет конечно.