Кто может общаться через зонателеком по стационарному номеру, может ли осужденный звонить друзьям
Согласно действующему законодательству, осуждённые имеют право на телефонные переговоры, но с определёнными ограничениями. В соответствии со статьёй 92 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённые к лишению свободы имеют право на телефонные переговоры. Количество и продолжительность таких переговоров устанавливаются правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения.
Ключевые моменты:
1. Круг лиц для связи: Закон не ограничивает телефонные переговоры только близкими родственниками. Осуждённые могут звонить друзьям, знакомым и другим лицам, если это не противоречит правилам учреждения.
2. Ограничения: Администрация исправительного учреждения может устанавливать ограничения на количество и продолжительность переговоров, а также контролировать их содержание в целях безопасности.
3. Стационарные телефоны: В большинстве учреждений используются стационарные телефоны общего пользования, доступ к которым предоставляется по графику.
4. Особые случаи: Для звонков за пределы РФ или в особых случаях (например, при тяжёлом заболевании родственника) могут потребоваться дополнительные разрешения.
Резюме: Осуждённый может звонить друзьям через стационарный телефон, если это разрешено правилами конкретного исправительного учреждения. Однако администрация вправе устанавливать ограничения по количеству, продолжительности и содержанию разговоров.
Рекомендация: Поскольку правила могут различаться в зависимости от учреждения и режима содержания, для получения точной информации о конкретных условиях рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве, или непосредственно в администрацию исправительного учреждения.
Может звонить друзьям. Нет в нормативно-правовых актах, такого ограничения, что звонить только близким родственникам.