Тверь, 25.01.2025, 02:33

Хотят выписать несовершеннолетних детей

Вопрос №24417208 из г. Тверь
опубликован 25.01.2025, 02:33
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. В 2016 году погибла мама моих детей. Трое. 2,5 года, 8 лет, и 14 лет. Еще дочь жены от первого брака 18 лет. Все прописаны по месту жительства жены, в Москве. А жили мы в Тверской области в деревне Орехово. После смерти жены дети остались со мной, а старшая дочь, уехала жить в Москву. У нас с ней была договоренность, что дети до совершеннолетия не будут приезжать в квартиру в Москве, где прописанны, и она будет жить там одна и устраивать свою личную жизнь. За коммунальные услуги и квартплату она будет платить сама. Так как я временно прописал всех детей к себе в дом, и плачу все здесь по факту проживания детей. Прошло 8 лет. Никаких претензий ко мне не было. НО Сегодня мне пришла повестка о явке в суд, по Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и др). Детям еще одному 10 лет и дочери 16. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе мало информации, т.к. непонятно - в собственности квартира или, например, в социальном найме (неприватизированная) или это вообще служебное жилье. Для нормальной консультации нужно видеть материалы дела (прежде всего исковое заявление с приложениями.

Если квартира находится в собственности у истца, а выселяемые дети собственниками не являются, то иск могут и удовлетворить, потому что по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования у бывшего члена семьи по общему правилу не сохраняется. Но ответчики в таком случае могут просить суд временно сохранить за ними это право.

Но если квартира используется по договору социального найма жилого помещения, то отсутствие ребенка в жилом помещении в данном случае является вынужденным, т.к. дети не могут сами определять свое место жительства, а в таком случае ребенка нельзя признавать утратившим право пользования жилого помещения (совершеннолетних дееспособных граждан в случае постоянного добровольного выезда из жилого помещения могут признать утратившим право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если же заявленный иск связан с тем, что истец что-то платит за ответчиков, то нужно сообщить суду о том, что истец выбрал неверный способ защиты его права, т.к. при переплате он вправе требовать возмещения неосновательного обогащения у неплательщиков (ст. 1102 ГК РФ)

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Можете поручить юристу данного сайта конкретную проработку Вашей правовой позиции. Также можете выдать выбранному Вами юристу доверенность на представление интересов детей в судебном процессе.

25.01.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше обратиться к юристу. Знакомиться с делом. Готовить возражение.

25.01.2025, 02:32

я и обратился

25.01.2025, 02:35

Несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей .

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения - судом. Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

В суде вам следует предоставить отзыв ( возражения ) на иск и ваши пояснения .

25.01.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

так они и проживают со мной. Временная регистрация.

25.01.2025, 02:38

Дети с рождения проживали со мной по временной регистрации. А постоянная прописка была в Москве по месту прописки жены. Квартира не приватизированна.

25.01.2025, 02:47

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением.

25.01.2025, 02:55

После смерти жены Вы оформляли наследство?

Если Вы собственник,то вправе распоряжаться своим жильем как желаете. Вы можетете заселять и выселять из квартиры других людей по своему усмотрению. Но есть категории жильцов, которых собственник выселить не сможет.

Если у Вас тоже прописка в этой квартире,то выписать детей даже через суд будет сложно, а если ребенок несовершеннолетний и Вы станите жить в квартире — это сделать практически невозможно.

25.01.2025, 02:51
Оценка автора вопроса:

Я же написал, квартира муниципальная, не приватизированная.

25.01.2025, 02:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

В данном случае вам необходимо на иск о снятии с регистрационного учета детей подать встречный иск " о признании право пользования жильем детей и необоснованность иска в связи с временным отсутствием детей в муниципальной квартире"

Иск подан видимо со ссылкой на

не проживание детей и вас по адресу, выезд из жилья и задолженность по коммунальным услугам

Дети не могут быть сняты с регистрационного учета при их временном отсутствии (ст. 71 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Временное отсутствие детей подтверждается временной регистрацией по вашему место жительства.

___

Право ребенка в отношении жилого помещения и его право на регистрацию сохраняются, даже если он фактически там не проживает.

Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован на основании договора социального найма, но не проживает в силу обстоятельств. У ребенка нет возможности защитить свое право на сохранение пользования жильем, поэтому как законный представитель детей вам нужно будет составить, подготовить грамотную позицию со ссылками на нормы закона для оспаривания требований

___

С уважением

25.01.2025, 04:01
Оценка автора вопроса:
спасибо. Подробно, и понятно. А главное всё по теме, без воздуха в тексте. Спасибо, покажу адвокату когда буда нанимать.
Это лучший ответ

Ваша основная задача будет в том, чтобы подготовить встречный иск, как вы уже и упомянули. Вам нужно будет подтвердить, что:

- Пребывание детей с вами по временной регистрации не означает утрату их права на жильё, где они зарегистрированы.

- Временное отсутствие детей в московской квартире не должно служить основанием для снятия их с регистрационного учёта.

В вашем встречном иске важно указать:

- Права детей: Ссылайтесь на статьи 71 ЖК РФ, а также на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14. Убедитесь, что указанные нормы подтверждают, что право на жильё не утрачивается из-за временного отсутствия, и что дети сохраняют право пользования жильём.

- Доказательства: Приложите документы, подтверждающие временное отсутствие и фактическое проживание детей (например, временная регистрация по вашему адресу). Это может быть справка о временной регистрации, документы о ваших финансовых затратах (квитанции за коммунальные услуги и пр.).

- Обоснование: Обоснуйте, что причин для снятия детей с регистрационного учёта нет, так как они временно отсутствуют по жизненным обстоятельствам.

25.01.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! А кто собственник жилого помещения? Право на обращение в суд есть у собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). И если это не дочь, которая проживает в квартире, то нет правовых оснований для признания детей утратившими право пользования жилым помещением. Да и в случае выписки они вправе зарегистрироваться там повторно с согласия собственника (всех собственников) в случае проживания там.

Нужно видеть основания иска, которые в нем изложены. В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ дети до 14 лет должны проживать со своими родителями (одним из них). Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ определяет, что место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями.

В данной ситуации дети фактически проживают с отцом, в московской квартире они не проживают, что скорее всего и указано в основании иска. В силу п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация должна быть по месту фактического жительства в течение 7 дней после прибытия туда. По сути эту норму Вы нарушаете, если проживание на постоянной основе.

Исходя из оснований иска нужно подготовить возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). И здесь лучше обратиться к юристу, чтобы проанализировал иск. И т.к. снятие с регистрации возможно только в случае утраты права пользования, то Вы напротив можете подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий, раз дочь поступает так непорядочно. Не понятно, зачем ей понадобилась выписывать детей.

25.01.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если жилье муниципальное, то скорее всего пытается расторгнуть договор на основании части 3 и пункта 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ. В любом случае нужно подавать возражения, т.к. старшая дочь пытается таким способом лишить детей жилья, в котором они вправе проживать в настоящее время.

25.01.2025, 15:34
Это лучший ответ

Регистрация по месту жительства регулируется Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Несовершеннолетние дети имеют право на защиту своих жилищных прав. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей или законных представителей. Если дети проживают с вами, то снятие их с регистрационного учета в Москве может затронуть их интересы.

Для снятия несовершеннолетних детей с регистрационного учета требуется согласие обоих родителей или законных представителей. Если вы являетесь законным представителем детей, то без вашего согласия снять их с регистрационного учета нельзя.

Дети имеют право на жилое помещение, в котором они зарегистрированы. Снятие с регистрационного учета может лишить их этого права. Важно учитывать, что регистрация по месту жительства предоставляет детям ряд социальных гарантий, таких как получение медицинской помощи, образование и другие социальные льготы.

25.01.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Граммотно и по существу, без "воды"

Иск удовлетворят, если Вы там не зарегистрированы.

т.к место жительства детей определятся местом жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ).

Устные договоренности между Вами никакого значения в данном случае к сожалению не будут иметь значения.

25.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Подготовьте возражение на предъявленное исковое заявление.

Ссылайтесь что Ваши дети несовершеннолетние и временно отсутствуют а московской квартире до совершеннолетия, проживают с оставшимся единственным родителем-отцом согласно ст.20 ГК РФ, укажите также на ст.71 ЖК РФ и п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Участвуйте в судебном заседании.

25.01.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
спасибо. коротко и ясно