Правильно ли в ситуации с оператором по мусору не платить?

Добрый день! На территорию нашего сельсовета зашел оператор по мусору с публичным предложением своих условий договора. 90 дворов в течении до 15 дней послали оператору сопроводительное письмо и договора со своими предложениями. Оператор заложил кг вывоз мусора 30 кг два раза в месяц и плата с каждого проживающего. Население мотивировало что 30 кг мусора а это 60 кг в месяц просто нету и достаточно раз в месяц вывозить. Плата с каждого человека несправедлива поскольку если один человек проживает и платит за 30 кг к примеру 100 р а если 5 человек то 500 за те же 30 кг. На это оператор отказал в заключении договора хотя является обязывающей стороной указав что условия будут по типовому договору. Люди просто не платят ввиду отказа оператора урегулировать отношения. Как лучше дальше поступить. Обязать оператора через суд заключить договор на наших условиях не хочется возится с этим. Мы таежная деревня.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, связана с заключением договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа. Услуга по обращению с ТКО является регулируемой. Деятельность региональных операторов (или операторов, действующих на определённой территории) подчиняется законодательству, в первую очередь, Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами». Оператор обязан заключить договор с каждым потребителем на своей территории.

2. Публичный договор. Договор на вывоз ТКО является публичным (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что коммерческая организация (оператор) обязана заключить его с любым, кто к ней обратится, на одинаковых для всех условиях. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности его оказать не допускается.

3. Ваши действия и позиция оператора. Вы (90 дворов) направили оператору свои предложения по изменению условий типового договора, а именно:

* Увеличение интервала вывоза (раз в месяц вместо двух).

* Изменение принципа расчёта платы (не с человека, а, например, с объёма контейнера или по нормативу на домовладение).

Оператор отказался рассматривать ваши предложения, настаивая на своём типовом договоре, и, как следствие, отказался заключить договор на ваших условиях. Его отказ, вероятно, мотивирован тем, что ваши предложения не соответствуют утверждённому для него единому тарифу и регламенту оказания услуг, которые согласованы с региональным органом власти (например, с региональной службой по тарифам).

4. Правомерность позиций.

* Ваша позиция (частично обоснована): Требование заключить договор — правомерно. Аргументы о несправедливости расчёта «с человека» и завышенной периодичности могут иметь основание, если они не соответствуют реальному образованию отходов и утверждённым нормативам в вашем регионе для сельской местности.

* Позиция оператора (формально может быть правомерна): Он обязан оказывать услуги по утверждённым тарифам и правилам. Если его типовой договор и тарифы (включая расчёт на человека и периодичность) утверждены регулирующим органом, он не вправе их менять в одностороннем порядке для отдельной группы потребителей. Однако его отказ от заключения договора вообще — неправомерен.

5. Рекомендуемый порядок действий (по нарастающей сложности):

* Шаг 1. Коллективное письменное обращение. Подготовьте коллективное обращение (можно от имени инициативной группы или всех 90 дворов) на имя руководителя оператора. Чётко изложите:

* Факт получения его публичного предложения.

* Факт направления ваших предложений и отказа оператора.

* Требование заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствии с его лицензией и законодательством, напомнив о публичном характере договора.

* Просьбу разъяснить, на каком основании утверждены тарифы (расчёт на человека, норматив в 30 кг) и можно ли для вашей таёжной деревни применить иные, утверждённые для сельской местности нормативы (часто они ниже). Запросите копии документов, обосновывающих тариф.

* Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.

* Шаг 2. Обращение в контролирующие органы. Если ответ оператора неудовлетворителен или отсутствует, направляйте жалобы (можно также коллективно):

* В региональную службу по тарифам (или орган, утверждающий тарифы на ТКО). Жалоба на необоснованный, по вашему мнению, тариф и отказ оператора предоставить обосновывающие документы.

* В Роспотребнадзор. Жалоба на отказ в заключении публичного договора и навязывание несправедливых условий (ст. 426 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»).

* В региональный орган исполнительной власти в сфере ЖКХ (или экологии/природопользования), курирующий обращение с ТКО.

* Шаг 3. Обращение в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку по факту возможного нарушения оператором жилищного законодательства и прав потребителей, а также его обязанности по заключению договоров.

* Шаг 4. Судебный иск. Это крайняя мера. Иск можно подать о понуждении к заключению договора (ст. 445 ГК РФ). Суд обяжет оператора заключить договор, но, скорее всего, на тех условиях (тарифах), которые утверждены регулирующим органом, а не на ваших. Однако суд может проверить законность самих тарифов, если вы оспорите их.

Краткое резюме: Оператор неправомерно отказал в заключении договора. Ваша цель — не столько немедленно изменить тариф (это сложно), сколько заставить его исполнить обязанность по заключению договора. Начните с официального коллективного запроса к оператору с требованием разъяснить позицию и предоставить документы по тарифам, затем обращайтесь в контролирующие органы (тарифный орган, Роспотребнадзор). Судебный процесс — наиболее затратный и длительный путь.

Рекомендация: Учитывая специфику тарифного регулирования и необходимость анализа местных нормативных актов, для эффективного решения вопроса и, возможно, последующего оспаривания тарифов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном хозяйстве или защите прав потребителей. Он поможет правильно составить обращения и оценит перспективы возможного судебного спора.

Дальше будет так: оператор подождёт год-другой, и обратится в суд, где получит судебные приказы на каждого из должников. Суд обяжет всех должников выплатить долг с пенями.