Можно ли сдавать на права со старым сертификатом от автошколы повторно, действует ли он?
Я проходил автодело в школе на категории b и c, в 2009 г по окончанию школы был экзамен в ГАИ на права но я его не сдал. Мне выдали сертификат что я прошел обучение и якобы с ним я могу потом пойти в ГАИ и сдавать на права без учебы. Спустя долгое время в 2017 г я все таки решил пойти и попробовать сдать на права и сдал! Но сдал только на категорию b. категорию С почему-то не захотел открывать. Сейчас же хочу открыть категорию C, но не знаю, можно ли опять пойти с этим сертификатом и сдавать без обучения, не чего ли не поменялось в законодательстве?
Лучший ответ
С 2014 года законодательство приравняло свидетельство об окончании автошколы к профессиональному образованию, поэтому ограничений для времени его действия не предусмотрено. Это значит, что после момента получения сертификата может пройти много лет, прежде чем человек обратится в ГИБДД для получения прав.
Единственный нюанс — автошкола, выдавшая документ, должна иметь действующую лицензию. Её номер указывается в свидетельстве и в договоре на обучение.