Как вывезти ребёнка-инвалида из-за границы без нотариального согласия от отца? Вопросы лечения и законодательства
С мужем в разводе, от данного брака есть ребёнок-инвалид! Друзья пригласили меня с ребёнком летом приехать в гости на Украину. С использованием данного отдыха в лечебных целях, путём покупки курсовки! В прошлом году бывший муж давал разрешение на выезд, но тогда им не удалось воспользоваться из-за финансового положения, а в этом году чинит препятствия! Подскажите, пожалуйста, могу я вывезти ребёнка без его нот. согласия, чтоб меня не ссадили с больным ребёнком с поезда. Или есть ещё какие-нибудь решения данного вопроса! Может быть в Законодательстве Украины есть статьи по поводу ввоза детей из России с одним из родителей! Бывший муж мат. и моральн. Помощи не оказывает. А я сама тоже на 2 гр. инвалидности! Если только через суд, то будьте добры образец искового заявления в суд! Спасибо!
Лучший ответ
Маргарита, если коротко, то при отсутствии письменного запрета на выезд ребенка за пределы РФ от отца ребенка можете выехать. Подробно же вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!, Вадим Игоревич!!!
а если можно . то хочется уточнить такой момент :
1. при въезде на территорию Украины , есть какие то Законодательные документы ---договорённости между Украиной и Рф ?? и если можно то их № и даты
2. при выезде обратно из Украины и въезде в РФ не будет также никаких препятствий ??
Спасибо !!
Здравствуйте. Можете без согласия второго родителя ехать.
Спасибо за ответ!