Ярославль, 25.01.2025, 13:02

Помогите! Бывшее общежитие, коридорного типа!

Вопрос №24417563 из г. Ярославль
опубликован 25.01.2025, 13:02
Я купила 2 комнаты в бывшем общежитии (коридорного типа). Дом разделен на 2 части: 1 семейная (16 комнат, 4 туалета, 4 ванны), а 2 койка место (17 комнат, 2 туалета, 1 душ на все 5 этажей). Я купила в семейной в 2020 году спокойно жила и оплачивала ком. услуги, а в 2024 году ук прислали квитанции (по моей выписке егрн 13 и 18 кв.м - раньше я оплачивала именно эти квадраты) а теперь у меня 28 и 38. Ук на контакт не идет и расчет не дает и вообще отказалась от дома. Помогите пожалуйста, подскажите что делать? Куда бежать? Правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, УК не вправе начислять плату за площадь, превышающую указанную в ЕГРН (ст. 155 ЖК РФ). В Вашем случае необходимо обращаться в суд.

25.01.2025, 13:10

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

25.01.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Жаловались - администрация, гис ЖКХ, прокуратура один ответ идите в суд. А с чем идти в суд? Как мне доказать? Они твердят вы обязаны оплатить общее имущество - хорошо мы готовы но не такие огромные площади

25.01.2025, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена Алексеевна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

25.01.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Вот что мне прислали

25.01.2025, 11:18
Прикреплённые файлы:

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

25.01.2025, 13:52

Возможно, произошли изменения в данных Единого государственного реестра недвижимости, где указаны точные размеры помещений. Если площадь изменилась официально, то УК обязана учитывать новые данные при расчете оплаты.

Иногда управляющие компании допускают ошибки в расчётах. В таком случае вы имеете полное право потребовать разъяснения и пересчёта.

Что делать:

1. Запрос в Росреестр: Сначала рекомендую заказать актуальную выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что информация о площади ваших комнат соответствует данным, указанным в квитанциях. Это можно сделать онлайн через портал Госуслуги или непосредственно на сайте Росреестра.

2. Обратиться в УК: Направьте официальный запрос в управляющую компанию с требованием разъяснить причины увеличения площади и предоставить расчёт. Запрос лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично под роспись.

3. Жалоба в жилищную инспекцию: Если УК игнорирует ваши запросы, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании. Они обязаны проверить правильность расчетов и выдать предписание УК устранить нарушения.

4. Судебный порядок: Если ни один из вышеперечисленных шагов не принес результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав потребителя. В исковом заявлении следует указать требование о признании действий УК незаконными и проведении перерасчета.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

25.01.2025, 14:12

Если у Вас по выписке ЕГРН другие квадраты, необходимо обратиться в УК лично.

Если УК не меняет сведения, тогда с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру.

Они обязаны предоставить обоснованный расчет по ЖКУ.

Если надзорка не помогает, тогда с иском в суд.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

25.01.2025, 14:57

Уважаемая Алена Алексеевна!

Давайте разбираться что Вы купили и за что платите

Вы пишите Я купила 2 комнаты в бывшем общежитии (коридорного типа)

Да, действительно в 90-х прошлого века после приватизации предприятия избавлялись от непрофильных активов, переводя ведомственный, служебный фонд, состоящий из общежитий в муниципальную собственность.

После этого граждане начали приватизировать полученное социальное жилье и общежитие превратилось в многоквартирный дом

Что из этого следует?

Обратите внимание! на пп. 51, 52 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В них указывается

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.

Т.е. Вы, как собственник комнат по факту в коммунальной квартире несете обязанность в соответствии с ч.3 ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ по содержанию общего имущества собственников комнат в такой квартире

Что вам принадлежит в этом случае?

Как указано в ч.1 ст. 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты

В какой части Вы можете распоряжаться и нести ответственность за содержание общего имущества?

В размере пропорциональной размерам Ваших комнат или как прямо указано в ч.2 ст.42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире ЖК РФ

4. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире обязаны содержать общее имущество в коммунальной квартире, при этом доля Ваших расходов, по правилам ч.2 ст.43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире ЖК РФ определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

хорошо мы готовы но не такие огромные площади

Уважаемая Алена Алексеевна!

Для того, чтобы проверить соотносимость площадей Ваших комнат и общей площади коридоров, кухонь, ванных, туалетов на этаже надо знать площади этих помещений.

Это можно узнать запросив в управляющей компании техпаспорт на Ваш дом и так называемую "шахматку", т.е. схему расположения комнат, коридоров и пр. с указанием их площадей

После этого можно уверенно утверждать кто прав, кто нет

Жаловаться в ГЖИ, прокуратуру и т.п. ведомства, куда Вас по традиции посылают юристы, в данном случае бессмысленно, так как у Вас нет своих расчетов, которыми Вы сможете обосновать свои доводы

Впрочем, решение остается только за Вами

25.01.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

По нашим подсчётам у нас выходит по 2-3 квадрата на 1 комнату

25.01.2025, 15:12

Алена Алексеевна!

Если вы провели такие расчеты, то оспорить начисление можно в судебном порядке, где Ваша управляющая компания как раз и будет доказать с расчетами в руках правильность начислений в соответствии с ч.2 ст.43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире ЖК РФ

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

25.01.2025, 15:29

Здравствуйте!

Вы, как собственник помещений в МКД несете бремя расходов на содержание принадлежащих Вам помещений, а также общего имущества соразмерно Вашей доле.

Из-за этого могут разниться метражи в выписке и в начислениях УК.

Для того, чтобы понять правомерность начислений, Вам необходимо произвести контррасчёт. Для этого необходимы данные техпаспорта Вашего дома и расчет общего имущества соразмерно Вашей доле.

Обоснование:

Статья 39 ЖК РФ "Содержание общего имущества в многоквартирном доме".

Статья 154 ЖК РФ "Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Статья 155 ЖК РФ "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Рада помочь!

25.01.2025, 16:49

Здравствуйте, Алена Алексеевна! Если по выписке из ЕГРН 13 и 18 кв.м., а расхождения только у УК, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. данный орган уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также в случае если некорректные начисления можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, только на том основании, что данные о площади разные, потребовать через суд предоставить документы в обоснование их требований, т.к. в предоставлении их Вам отказано. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

25.01.2025, 22:46

Здравствуйте, хочу поделиться результатом) мы подали в суд и выиграли дело! Было незаконченное доначисление УК

04.04.2026, 12:58