Это сумма не маленькая и у меня нет ни какой возможности оплатить задолженность в такое короткое время такую сумму.
Ситуация, которую вы описали, является сложной, но не безнадёжной. Разберём её по пунктам, основываясь на законодательстве и судебной практике.
1. Суть претензии и её законность.
Уведомление от АО «Астра-Волга» основано на статье 14 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО). Согласно пункту «д» этой статьи, если в момент ДТП водитель не был вписан в полис ОСАГО, страховщик, выплативший потерпевшему, имеет право в порядке регресса взыскать эту сумму с причинителя вреда (то есть с вас). Сумма в 150 400 рублей — это, по всей видимости, размер ущерба, который компания уже возместила потерпевшему. Таким образом, сама претензия о возмещении этой суммы законна.
2. Сроки уведомления и давление.
Вы получили уведомление 22.01.2025 с требованием оплатить до 27.01.2025. Даже с учётом скидки, срок в 5 дней для погашения крупной суммы является крайне сжатым и носит характер давления. Страховая компания действует в своих интересах, стремясь получить деньги до обращения в суд, что её право. Однако это не означает, что ваши права и обстоятельства не должны быть учтены.
3. Предложенная рассрочка и ваше финансовое положение.
Компания предложила рассрочку на 6 месяцев с ежемесячным платежом в 25 067 рублей. При вашем официальном доходе в 17 000 рублей это предложение является заведомо неисполнимым. Соглашение, которое вы не можете выполнить в силу объективных экономических причин, не имеет практического смысла и может быть оспорено.
4. Ваши возможные действия (поэтапно):
* Шаг 1: Не игнорировать. Полное игнорирование претензии приведёт к безусловному обращению страховой в суд с дополнительными расходами (госпошлина, возможно, услуги представителя).
* Шаг 2: Подготовить письменный ответ. Вам необходимо направить в АО «Астра-Волга» официальный письменный ответ (заказным письмом с уведомлением). В нём следует:
* Признать факт получения претензии.
* Не оспаривать сам долг (если вы действительно не были вписан в полис).
* Подробно изложить своё финансовое положение: указать размер официальной заработной платы (17 000 руб.), наличие иждивенцев, другие обязательные расходы. Приложить копии документов, подтверждающих доход (справка 2-НДФЛ или выписка из банковского счёта).
* Указать, что предложенная рассрочка (25 067 руб./мес.) превышает ваш ежемесячный доход и потому не может быть исполнена.
* Предложить свой, реальный вариант рассрочки. Например, рассчитать сумму, которую вы объективно можете платить, исходя из дохода за вычетом прожиточного минимума. Предложить выплату долга в течение 2-3 лет с ежемесячным платежом в 3 000 – 5 000 рублей. Это покажет вашу добросовестность и желание урегулировать вопрос.
* Попросить рассмотреть ваше предложение и направить ответ.
5. Перспективы в случае обращения в суд.
Если страховая компания подаст иск (номер дела, указанный в уведомлении, скорее всего, внутренний номер претензии), суд будет рассматривать дело. На судебном заседании вы сможете представить те же доказательства своего финансового положения. Суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности (ст. 446 ГПК РФ), с высокой долей вероятности:
* Признает вашу ответственность по выплате долга.
* Установит рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на условиях, учитывающих ваш реальный доход. Суд вправе уменьшить размер ежемесячных платежей и увеличить общий срок выплаты.
* Взыщет с вас судебные расходы (госпошлину), но может распределить их пропорционально или даже возложить на страховую компанию, если сочтёт её действия недобросовестными (например, отказ рассматривать адекватное предложение о рассрочке).
Краткое резюме:
У вас есть законный долг перед страховой компанией. Ключевая задача — не избегать его, а легализовать процедуру выплаты на посильных для вас условиях. Предложенная компанией рассрочка нереальна для исполнения. Ваш путь — письменные переговоры с обоснованным встречным предложением, а в случае их неудачи — защита своих интересов в суде, где ваше тяжёлое финансовое положение будет официально учтено.
Рекомендация: Учитывая сумму долга и сложность переговоров со страховой компанией, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на страховом или гражданском праве. Он поможет грамотно составить ответ на претензию, подготовить документы для суда и представит ваши интересы, что может существенно повлиять на итоговые условия погашения долга.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Первым делом не суетиться, исходить из тог, что вы не в состоянии быстро оплатить ущерб в порядке регресса. Поэтому первым делом сбросить с себя все имущество, автомобили, недвижимость на родственников, дабы в последующем судебный пристав не мог обратить взыскание на это имущество.
Если страховая получит судебный приказ на взыскание, отмените его. После этого они зайдут в суд с исковым заявлением, просудятся с вами, через суд взыщут с вас этот долг, направят на исполнение исполнительный лист судебным приставам. Судебные приставы будут удерживать у вас из дохода не более 50% и не более прожиточного минимума и будете так потихоньку платить.