Права внуков на наследство бабушки в случае смерти их отца
Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки если отец (сын бабушки) скончался раньше. Кроме отца есть ещё наследники первой очереди (две сестры) .Завещание от бабушки нет.
Игорь, Миасс, сегодня в 18:49
В наследство вступили раньше две дочери бабушки и дом был поделён равными долями.Можно ли обжаловать и в какие сроки внуки умершего сына могут претендовать на разделение.
Тут масса нюансов. Во-первых, сроки. Во-вторых, знали ли внуки. В-третьих, скрывали ли сестры инфу о наличии третьего наследника, пусть и умершего к тому времени. НОтариус разъясняет всё. И ссылаться на незнание сестры не смогут. При таких обстоятельствах их вообще возможно признать недостойными наследниками. И признать все последующие сделки недействительными.
Но это уже работа реального адвоката/юриста. Поскольку в рамках сайта, вслепую, всех нюансов не учтешь. А "самолечение" - крайне опасно.
Всего доброго.
Могут. Поскольку в данном случае внуки наследуют по праву представления - замещают умершего сына бабушки. То есть, если у бабушки нет супруга, то наследственная масса делится на 3: две сестры и умерший брат. А долю брата внуки делят между собой.
Всего доброго.