Маркировка рекламы в ВК ОРД
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Маркировка рекламы в ВК при посредничестве
Согласно закону «О рекламе» (ст. 5), реклама должна быть обозначена словом «реклама» или «на правах рекламы». Ответственность за маркировку лежит на рекламораспространителе (в вашем случае — на владельце аккаунта, где размещается пост) и рекламодателе (вашем клиенте).
* Можете ли вы указать себя как агентство? Да, можете. В поле «Рекламодатель» в настройках рекламного кабинета ВК (ОРД) указывается тот, чей товар/услуга рекламируется, то есть ваш клиент. Однако в самом тексте поста или в подписи к нему вы можете добавить информацию о том, что реклама подготовлена вашим агентством (например, «Реклама. Материал подготовлен [Название вашего агентства]»). Это не противоречит закону и является стандартной практикой. Важно, чтобы основная маркировка («реклама») была чёткой и заметной для пользователя.
2. Оформление договора об оказании услуг
Здесь ключевой момент — ваша роль.
* Если вы действуете как физическое лицо (ИП или самозанятый): В договоре между Заказчиком (вашим клиентом) и Исполнителем (вами) должны быть прописаны данные обеих сторон: ФИО, паспортные данные (или данные свидетельства о регистрации ИП), адреса, реквизиты. Вы как Исполнитель принимаете на себя обязательства по оказанию услуг (разработка, маркировка, размещение рекламы), а Заказчик — по их оплате.
* Если вы представляете юридическое лицо (ООО, агентство): В договоре стороной-Исполнителем будет ваше юридическое лицо. Указываются его наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес и банковские реквизиты. Ваши личные данные как менеджера в договор могут не вноситься, но может быть указано, что от имени Исполнителя действует уполномоченное лицо (вы) на основании доверенности или устава.
3. Вопрос с отчётностью
Ваше опасение по поводу передачи «всей отчётности» обоснованно. В договоре обязательно нужно детально прописать:
* Состав отчётности: Что именно вы передаёте клиенту (скриншоты размещённых постов, статистику из рекламного кабинета ВК, отчёт о расходах и т.д.).
* Сроки и форму предоставления: Например, «еженедельный отчёт в формате PDF направляется на электронную почту Заказчика каждый понедельник».
* Разграничение ответственности: Чётко указать, что вы отвечаете за корректность маркировки и размещения в соответствии с вашими техническими возможностями, а Заказчик несёт ответственность за содержание рекламного сообщения, соответствие его закону и наличие у него всех необходимых прав (например, на использование изображений). Это защитит вас от претензий, если в контенте, предоставленном клиентом, окажется нарушение.
Краткое резюме:
1. Маркировать рекламу в ВК нужно обязательно словом «реклама». Указать себя как агентство в подписи — допустимо.
2. В договоре должны быть данные всех сторон: Заказчика (клиента) и Исполнителя (вас или вашего агентства). Если вы действуете от имени агентства, в договоре фигурирует оно, а не вы лично.
3. Пропишите в договоре подробный порядок, сроки и форму предоставления отчётности, а также разграничьте ответственность за контент и за техническую сторону размещения.
Рекомендация: Учитывая нюансы законодательства о рекламе, рекламных политик соцсетей и важность корректного оформления договора для минимизации ваших рисков, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном или договорном праве, для составления или проверки вашего типового договора на оказание рекламных услуг. Это поможет избежать спорных ситуаций с клиентами и контролирующими органами.
Вы не агентство, а наемный менеджер
Порядок составления договора прописан законодательно