Москва, 25.01.2025, 20:45

Неизбежный конфликт в плоть до!

Вопрос №24418536 из г. Москва
опубликован 25.01.2025, 20:45
К моему брату на работе подошел молодой человек иностранец, потребовал продать ему сигареты говоря что нету денег. Естественно брат не выполнил его требования в последствии иностранец увидев камеру в помещении позвал брата на улицу. Они оба вышли не довольный клиент распустил руки ударил кулаком в лицо брата, как он упал убежал. После каждую смену моего брата приходит и ждет его идут оскорбление угрозы. Правильно было бы написать заявление но мой брат потерял паспорт и восстанавливает его вот вчера ему сказали поговорим по другом позови своих и мы своих я понимаю к чему это идет и каким последствиям, что делать в этой ситуации? Поскольку все закончиться мордобоем или ещё хуже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! Если был факт нанесения побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), то можно подать в полицию заявление об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А вообще если был факт вымогательства (ст.163 УК РФ), то здесь можно подать и заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Нужно будет обязательно пройти судебно-медицинскую экспертизу и потребовать изъять записи с камер видеонаблюдения.

Замена паспорта не помеха в написании заявления. Должны выдать временное удостоверение личности. В худшем случае выпишут штраф по ст.19.15 КоАП РФ за проживание гражданина РФ без паспорта.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

25.01.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть обращается в полицию. Отсутствие паспорта - не препятствие. Все на уличных камерах, у магазина видно будет

25.01.2025, 20:51

Мой брат не является гражданином РФ , уроженец Кыргызстана потерявший паспорт и идет восстановление документов , будут ли трудности для подачи заявлении

25.01.2025, 21:02

Не будет. Заявление вправе подать любое лицо вне зависимости от наличия или отсутствия документов. Если проживает легально на территории РФ, то проблем быть не должно.

25.01.2025, 21:03

Нет, если данные есть и он уже обратился за восстановлением паспорта.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

25.01.2025, 21:04