Как можно получить значки За безупречный труд над д транспорте отработала 31 год при этом не имея ни значка и не каких грамот
Ситуация, которую вы описали, касается вопроса о получении ведомственного знака отличия за многолетний труд в транспортной отрасли. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа награждения. Знак "За безупречный труд" (или аналогичные знаки, например, "Почётный работник транспорта России", "Ветеран труда" и др.) является ведомственной наградой. Порядок его присвоения регулируется не федеральным законом, а ведомственными нормативными актами (приказами Министерства транспорта РФ или иных профильных органов, а также локальными актами конкретного предприятия или отрасли). Право на получение таких знаков, как правило, связано с выполнением определённых критериев: непрерывный стаж работы в отрасли (часто от 20-25 лет и более), отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие профессиональных достижений. Ваш стаж в 31 год, безусловно, является значительным и, вероятно, формально соответствует требованиям по стажу.
2. Порядок инициации награждения. Обычно представление к награде инициируется работодателем (организацией, где вы работаете или работали). Это может быть сделано по инициативе руководства, профсоюзной организации или по заявлению самого работника. Если вы никогда не получали таких знаков, это может быть связано с тем, что работодатель не вносил вас в списки для представления к награде. Важно понимать, что получение знака — это право, а не обязанность государства или работодателя, если иное не предусмотрено коллективным договором или иными локальными актами.
3. Ваши действия.
- Шаг 1: Обратитесь к работодателю (в отдел кадров или к непосредственному руководителю) с письменным заявлением о рассмотрении вопроса о представлении вас к ведомственной награде (знаку "За безупречный труд" или аналогичной) в связи с многолетним стажем работы в транспортной отрасли. Приложите копии документов, подтверждающих стаж (трудовая книжка, справки).
- Шаг 2: Если работодатель откажет или проигнорирует обращение, запросите письменный мотивированный отказ. Это может быть полезно для дальнейших действий.
- Шаг 3: Обратитесь в вышестоящую организацию (например, в региональное управление транспорта, если вы работаете в муниципальном предприятии) или в профсоюзную организацию транспорта с аналогичным заявлением, приложив копии документов и ответ работодателя (при наличии).
- Шаг 4: В случае безрезультатности, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты трудовых прав, но это потребует доказательств нарушения ваших прав (например, если в локальных актах прямо предусмотрено право на награду при определённом стаже, а вам в ней необоснованно отказали).
4. Вопрос об увольнении. Вы упомянули, что являетесь пенсионером и вас могут уволить в любое время. По трудовому законодательству РФ, увольнение пенсионера по инициативе работодателя возможно на общих основаниях (например, по сокращению штата, по несоответствию должности и т.д.), но не допускается увольнение без оснований. Если увольнение произойдёт, это не лишает вас права на получение знака за прошлые заслуги, но может осложнить процедуру, так как потребуется обращаться к бывшему работодателю. В случае увольнения, сохраните все документы, подтверждающие стаж.
Краткое резюме: Ваш 31-летний стаж в транспортной отрасли даёт формальные основания для рассмотрения вопроса о награждении ведомственным знаком. Начните с обращения к текущему работодателю с письменным заявлением. Если это не принесёт результата, можно обратиться в вышестоящие инстанции или профсоюз. Увольнение как пенсионера не должно быть произвольным, но если оно произойдёт, право на награду сохраняется.
Рекомендация: Учитывая специфику ведомственных наград и возможные сложности в доказательственной базе, для детального анализа вашей ситуации (включая проверку локальных актов отрасли и подготовку документов) рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Консультация поможет вам чётко определить ваши права и эффективно действовать.
Обращайтесь к руководству организации с заявлением о ходатайстве в органы власти о награждении.