Звонила на горячую линию, видят что холодильник не выдан не могут увидеть причину.
Вы столкнулись с ситуацией, когда продавец (М.Видео) не исполнил свои обязательства по доставке оплаченного товара (холодильника). Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
1. Правовая основа:
- Отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
- Договор купли-продажи считается заключённым с момента оплаты или выдачи кассового/товарного чека.
- Продавец обязан передать товар в срок, установленный договором или в разумный срок.
2. Анализ ситуации:
- Вы выполнили свою часть обязательств (оплатили товар).
- Продавец частично исполнил обязательства (доставил часть техники), но не передал холодильник, что является нарушением договора.
- Отсутствие информации о причине невыдачи у продавца не освобождает его от ответственности.
- Ваши действия (звонок на горячую линию, оставление претензии) правильны и являются первым шагом в досудебном урегулировании.
3. Ваши дальнейшие действия:
- Претензия: Убедитесь, что претензия составлена письменно в двух экземплярах с чётким требованием (доставить холодильник в конкретный срок или вернуть деньги). На вашем экземпляре должна быть отметка о принятии с датой и подписью сотрудника. Срок рассмотрения претензии — до 10 дней по закону.
- Документы: Сохраните все документы (чек, гарантийный талон, копию претензии, переписку/записи разговоров).
- Если продавец не реагирует: После истечения срока рассмотрения претензии вы вправе обратиться в:
- Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей.
- Суд с иском о взыскании стоимости холодильника, неустойки за просрочку (1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более цены товара) и компенсации морального вреда.
4. Резюме:
- Продавец нарушил договор купли-продажи, не доставив оплаченный товар.
- Ваши действия по подаче претензии обоснованы и являются необходимым этапом.
- Если продавец не устранит нарушение добровольно, у вас есть правовые механизмы для защиты.
Рекомендация: Учитывая, что ситуация требует индивидуального подхода (например, условия договора доставки, сроки), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и оценке перспектив судебного разбирательства, особенно если продавец проигнорирует претензию.
Вправе отказаться от сделки и потребовать возврата денег.