Сосед поставил камеру в подъезде это законно
Добрый день!
А камера направлена куда? Что она снимает? Чем нарушаются Ваши права?
Если камера установлена для охраны личного имущества соседей, направлена на вход в их квартиру, и больше ничего она не снимает, Ваши права не нарушаются, то это вполне легитимно.
Вот если камера установлена так, что снимает подъезд и лестничную площадку, нарушая Ваши права, то в Вы можете потребовать от соседа её демонтировать, а если он откажет в этом, то вправе обратиться в суд, если камера установлена без решения общего собрания собственников жилых помещений МКД.
Только общее собрание собственников может дать ему разрешения не установку
Может установить, при условии, что камера снимает только его дверь. И в её зону не попадают люди проходящие по лестнице, и лестничной площадке, что практически невозможно.