Обязан ли я для перерегистрации в ЦЗН иметь при себе логин и пароль от гос услуг?

Здравствуйте! Стою на учете в центре занятости населения с 2024 года. Перерегистрация производится личным посещением ЦЗН. 1. Обязан ли я для перерегистрации в ЦЗН иметь при себе логин и пароль от гос услуг? 2. Обязан ли я проходить профилирование в связи с изменениями с 1 января 2025 года? 3. Если обязан, то могу ли я это сделать профилирование из дома через гос услуги, а не в момент посещения ЦЗН? 4. Скажите какие действия я обязан делать через гос услуги чтобы стоять на учете в ЦЗН? А какие нет?
Лучший ответ

Разберём ваши вопросы по порядку, основываясь на действующем законодательстве о занятости населения.

1. Обязанность иметь логин и пароль от госуслуг для перерегистрации в ЦЗН

Согласно действующим правилам, перерегистрация безработных граждан осуществляется при личном посещении центра занятости населения (ЦЗН). Наличие учётной записи на портале госуслуг (ЕСИА) не является обязательным условием для личной перерегистрации. Вы можете подтвердить свою личность предъявлением паспорта. Однако с развитием цифровых услуг многие ЦЗН рекомендуют иметь учётную запись госуслуг для упрощения взаимодействия.

2. Обязанность проходить профилирование с 1 января 2025 года

Да, если с 1 января 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, требующие проведения профилирования (оценки профессиональных навыков, компетенций и потребностей) для всех граждан, состоящих на учёте в ЦЗН, то вы обязаны пройти эту процедуру. Профилирование направлено на повышение эффективности подбора подходящей работы и является частью мероприятий по содействию занятости.

3. Возможность пройти профилирование дистанционно через госуслуги

Это зависит от технических возможностей вашего регионального ЦЗН и реализации соответствующих сервисов на портале госуслуг. Если такая функция предусмотрена, вы можете пройти профилирование онлайн. Однако окончательное подтверждение и, возможно, часть процедуры (например, собеседование) могут потребовать личного посещения. Уточните этот вопрос непосредственно в вашем ЦЗН или на официальном сайте службы занятости вашего региона.

4. Действия через госуслуги и без них

Через портал госуслуг вы можете (если услуга реализована в вашем регионе):

- Подать заявление для постановки на учёт в качестве безработного.

- Получать уведомления о вакансиях.

- Отправлять отчёты о поиске работы (если это предусмотрено).

- Записываться на приём в ЦЗН.

- Проходить онлайн-профилирование или тестирование.

Без использования госуслуг (при личном посещении) вы обязаны:

- Регулярно проходить перерегистрацию в установленные сроки.

- Предоставлять документы по требованию ЦЗН (паспорт, трудовую книжку, документы об образовании).

- Посещать назначенные собеседования с работодателями.

- Участвовать в предлагаемых мероприятиях по содействию занятости (при согласии).

Резюме: Для перерегистрации в ЦЗН наличие учётной записи госуслуг не обязательно, но полезно для доступа к электронным сервисам. Профилирование с 2025 года, вероятно, является обязательным, и возможность пройти его онлайн зависит от технической оснащённости вашего ЦЗН. Основные обязанности при учёте в ЦЗН (перерегистрация, посещение собеседований) требуют личного взаимодействия, тогда как часть вспомогательных функций может осуществляться через госуслуги.

Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и региональные особенности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или непосредственно в ваш ЦЗН для получения актуальной информации по процедурам и обязательным требованиям.

Нет такой у Вас обязанности.