LSN Messenger
Подольск, 26.01.2025, 14:57

12.27, лишение прав.

Вопрос №24419516 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 14:57
Здравствуйте. Мировой суд лишил прав по 12.27. 6 дней назад. Хочу либо оспорить, либо попробовать поменять наказание на арест. Желательно юрист, кто знаком с практикой по подобным вопросам. У меня в процессе рассмотрения этого дела еще был суд о выезде на встречку, отделался штрафом, хотя могли и там лишить. Судья этого не упомянул вообще, а я молчал на суде. Возможно, я могу получить более суровое юридически наказание, то есть арест? Статья 12.27 это предполагает. По поводу решения: записи с камер в суде не было, фото моей авто не было, хотя инспектор ходил вокруг и фоткал. Может ничего не разглядел? Были фото потерпевшей. Там потертость нвд задним колесом, дуга, арка едва потерта. Тыщи на 3000, не знаю. Фото черно белые, но возможно есть на телефоне у них, говорят, что желтая краска на фото. Я в такси работаю. Я настаиваю, что не почувствовал касания. Судья решил, если свидетель был и оставил записку девушке потерпевшей, и моргал мне тогда фарами, то я умышленно уехал. Я молчал. Но в тот день меня инспекция дорожная оштрафовала утром на 30.000, я вечером катался по делам никакой, у меня итак сложная финансовая ситуация, не было настроения работать в такси и я просто не обращал внимания на то, кто мне там вечером в темноте моргает фарами. Примерно так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Подавайте жалобу в районный суд. За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

26.01.2025, 17:14

Подавайте жалобу в вышестоящий суд. Практика имеется.

26.01.2025, 15:01

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

26.01.2025, 15:02

Нередко лица, вина которых в совершении а/п, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ установлена, просят суд назначить административный арест, чтобы сохранить права. Суды иногда идут на это, несмотря на официально продекларированную позицию ВС РФ, который, исходя из законодательно установленной в статье 3.2 КоАП РФ условной иерархии административных наказаний, считает, что арест является более тяжким наказанием, чем лишение прав. То есть 1 сутки ареста – более тяжкое наказание, чем любой срок лишения прав, поэтому для назначение ареста вместо лишения прав нужны серьезные основания. ВС РФ снисходительно не обращает на такие решения внимания, понимая парадоксальность ситуации. Однако, сложнее обстоит дело, когда постановление вынесено. Здесь у ВС РФ более жесткая позиция, согласно которой замена лишения прав на арест недопустима, так как это ухудшает правовое положение привлеченного к административной ответственности лица. Поэтому в Вашем случае необходимо сосредоточиться на опровержении самого правонарушения по существу либо его недоказанности либо на поисках оснований для отмены постановления в связи с процессуальными нарушениями. Вариант прекращения дела в виду малозначительности а/п (статья 2.9 КоАП РФ) встречается, но не часто.

26.01.2025, 15:23

Добрый день. Арест никто не дамт . нельзя при обжаловании ужесточать наказание. Можно просить уйти на малозначительность, ст. 2.9 КоАП РФ. Лишение меняют на устное предупреэдение. Такая практика обширная.

26.01.2025, 15:32

Я читал, что о малозначительности надо было думать до первого суда. Выходить на потерпевшую, гасить ущерб и каяться. Я боялся, что суд расценит это как признание в умышленном оставлении и лишит прав, суд часто абсурден. Поэтому я ничего не делал вообще. А на обжаловании, как я знаю, малозначительность уже не получить.

26.01.2025, 15:37

Параллельно оспаривать состав нарушения, а именно умысел. Таким способом я так же часто выигрывал суды. Было бы желание.

26.01.2025, 15:33

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.01.2025, 20:52