Я 1965 года подскажите какие года берут для назначения пенсии. С 2000-2001
Для лиц 1965 года рождения при назначении страховой пенсии по старости учитываются все периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, начиная с 2002 года, а также периоды до 2002 года, которые подтверждаются документами.
Разбор ситуации:
1. Период с 2002 года: С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования. За каждый год работы начисляются пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты - ИПК) на основе уплаченных страховых взносов. Все годы работы с 2002 года учитываются автоматически на основании сведений Пенсионного фонда.
2. Период до 2002 года: Для учета стажа и заработка до 2002 года необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовая книжка, справки о заработной плате, военный билет и др.). Этот стаж конвертируется в пенсионные баллы по специальным правилам.
3. Особенности для 1965 года рождения: Вы относитесь к переходному поколению, для которого пенсионный возраст поэтапно повышается. Для рождения в 1965 году пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. При назначении пенсии будут учтены все подтвержденные периоды работы, включая указанные вами 2000-2001 годы, если они документально подтверждены и за них уплачивались взносы (или они учитываются как стаж).
4. Что именно учитывается:
- Страховые взносы с заработной платы с 2002 года.
- Подтвержденный трудовой стаж до 2002 года.
- Нестраховые периоды (служба в армии, уход за детьми, уход за инвалидами и др.), которые также конвертируются в баллы.
Краткое резюме: Для назначения пенсии вам будут учтены все годы работы, подтвержденные документами, включая 2000-2001 годы. Ключевое значение имеет подтверждение стажа до 2002 года и накопленные пенсионные баллы с 2002 года. Рекомендуется заранее обратиться в Пенсионный фонд для предварительной проверки стажа и баллов.
Рекомендация: Учитывая индивидуальность каждого случая (особенности стажа, заработка, нестраховых периодов), для точного расчета будущей пенсии и проверки учета всех периодов настоятельно рекомендую обратиться к юристу по пенсионным вопросам или непосредственно в Пенсионный фонд РФ для консультации и получения выписки о состоянии индивидуального лицевого счета.
Если вы о заработной плате, то здесь смотрите www.9111.ru