Ежемесячный утраченный заработок по суду - совместное имущество в браке или нет?

Суд одному из супругу присудил ежемесячно утраченный заработок бессрочно за счет больницы, которая некачественно лечила. На другом супруге ипотека за общее имущество. Первый супруг отказывается гасить ипотеку утраченным заработком по суду. Вопрос: является ли этот утраченный заработок совместным имуществом или попадает под целевые соцвыплаты?
Лучший ответ

Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.

1. Правовая квалификация утраченного заработка

Утраченный заработок, присужденный судом в связи с причинением вреда здоровью из-за некачественного лечения, является возмещением вреда. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (в данном случае — больницей). Утраченный заработок — это компенсация имущественных потерь (неполученных доходов) потерпевшего, а не доход от трудовой деятельности.

2. Режим имущества супругов

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими в период брака пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (например, материальная помощь).

3. Является ли утраченный заработок совместным имуществом?

Нет, не является. Возмещение вреда здоровью (включая утраченный заработок) имеет специальное целевое назначение — компенсация потерь, связанных с ухудшением здоровья и потерей трудоспособности. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, не являются совместной собственностью супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение (например, суммы материального ущерба, возмещения вреда здоровью). Таким образом, утраченный заработок относится к личной собственности супруга, которому он присужден.

4. Целевые социальные выплаты

Да, утраченный заработок можно отнести к категории целевых выплат, поскольку он предназначен для компенсации конкретных имущественных потерь (неполученного дохода из-за вреда здоровью). Он не является общим доходом семьи, а служит для восстановления имущественного положения потерпевшего супруга.

5. Обязанность по уплате ипотеки

Ипотека, взятая на общее имущество супругов (например, квартиру), является их совместным обязательством (ст. 45 СК РФ). Однако у супруга, получившего утраченный заработок, нет юридической обязанности использовать эти средства для погашения ипотеки, так как они не входят в состав общего имущества. Обязанность по содержанию общего имущества и уплате по общим долгам должна исполняться за счет общих доходов или личных средств каждого супруга, но не за счет целевых выплат, предназначенных конкретному лицу.

6. Резюме и рекомендации

- Утраченный заработок, присужденный в качестве возмещения вреда здоровью, является личной собственностью супруга и не входит в совместное имущество.

- Он имеет целевое назначение (компенсация вреда) и не подлежит распределению как общий доход.

- Супруг вправе распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, и его отказ использовать их для погашения ипотеки правомерен с юридической точки зрения.

- Для решения вопроса об ипотеке супругам следует:

1. Обсудить финансовые договоренности, возможно, пересмотреть порядок уплаты платежей из общих средств.

2. При необходимости обратиться к юристу для консультации по разделу обязательств или изменению условий кредитного договора.

3. В случае споров — разрешать их через суд, представив доказательства целевого характера выплат.

Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации, подготовки правовой позиции и, при необходимости, представительства в суде или переговорах с банком. Это поможет избежать конфликтов и защитить права каждого из супругов.

Любой "заработок" является совместным имуществом.