Отсутствие алиментов с 2006 года - как решить проблемы с задолженностью и бездействием судебных приставов?
Уважаемая Светлана Вениаминовна !
К сожалению прокуратура Вам не поможет, так как судебный пристав-исполнитель ответит им на их запрос то, что и Вам отвечает, и Вы потом получите с прокуратуры такую же отписку.
В этом случае Вам следует надеяться на себя и на помощь юриста, с которым Вы договоритесь об этом.
Ну а пока в Интернете найдите (лучше это сделать в выходной день бесплатно на сайте Консультант Плюс) следующие Нормативные акты и скачайте их на свой компьютер:
1. Семейный кодекс РФ.
2. Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
3. Гражданский процессуальный кодекса РФ.
4. Уголовный кодекс РФ.
После ознакомления с этими Нормативными актами, особенно с первыми двумя,
Вы сможете более уверенно взяться за судебного пристава-исполнителя (он один должен вести ваше исполнительное производство), а атем более, если у Вас есть достоверные сведения о месте работы должника по алиментам.
Если должник по алиментам не платил подряд более 6 месяцев алименты вообще, то Вы вправе требовать возбуждения уголовного дела против него на основании статьи 147 Уголовного кодекса РФ.
Может это его немного "взбодрит", и он будет Вам хоть какие-то алименты высылать на вашего ребенка.
Удачи.
Добрый вечер! Взыскание алименто, это очень больной вопрос. Как говориться не Вы первая, не вы последняя. Ну а теперь к делу. 1. Если у вас не установлен размер алиментов в твердой денежной сумме, то при такой ситуации, это необходимо сделать (лучше 3 500 рублей в месяц, чем 100 рублей от заработной платы). " 2. С возбуждением уголовного дела в отношении алименщика, тоже не все так гладко. Это только психологическое давление. Он же не дурак (если не платит алименты) и тоже пойдет к юристу за консультацией, где ему скажу, а ты заплати какую то часть, от тебя отвяжуться, а потом снова не плати. 3. Если обращаться с жалобой на бездействие судебного-пристава исполнителя, то только в суд. Только суду будет не достаточно того, что в заявлении Вы укажите, что "ваш бывший" где то работает у ЧП и имеет в собственности долю в квартире. Надо будет это документально доказать. (А если эта квартира является его единственным место жительства, то вообще о ней можно забыть. Только если он не умер. Тогда один из первых наследников его ребенок, то есть ваш сын. ШУТКА). 4. А вот в прокуратуру на этого ЧП и в налоговую инспекцию, а так же в ОБЭП Полиции можно написать, указав в заявлении, что ваш бывший работает у ЧП, который не указывая заработную плату не перечисляет алименты на счет вашего ребенка, то есть скрывается от уплаты налогов, нарушает тем самым налоговое законодательство.
я думаю, что ЧП не очень будет рад этому. Ну вот с завтрашнего дня и займитесь, пока достаточно. И кстати, откуда взялась такая задолжность по алиментам, кто расчитывал ее размер?
С уважением,