Кемерово, 26.01.2025, 20:13

Как вернуть часть денег за ремонт

Вопрос №24420153 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2025, 20:13
Здравствуйте. Проживаю с сожителем в квартире его матери. Вместе с ней. Она квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. Он прописан там и его сын от первого брака. Несовершеннолетний. Мы живём три года в этой квартире. Сделали ремонт. Частично. Я вложила свои деньги туда. Его мать сказала хотите делайте. Ей и на руки. Теперь я решила расстаться со своим жителем. Хочу вернуть часть денег за ремонт. Либо с него, либо с его матери. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если есть доказательства вложения Ваших денежных средств в ремонт (ст. 56 ГПК РФ). Обращайтесь с иском в суд.

26.01.2025, 20:15

Чеки имеются. С моей карты все было оплачено. Адрес доставки в их квартиру стройматериалов тоже есть. Что везли именно к ним. Тоже есть.

26.01.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, судя по изложенному. Сами сделали добровольно, чеков никаких нет у вас, так понимаю.

26.01.2025, 20:14

Нет, судя по изложенному. Сами сделали добровольно, чеков никаких нет у вас, так понимаю, как и иных доказательств осуществления ремонта вами. Все на словах.

26.01.2025, 20:15

Чеки есть. С моей карты это было оплачено. Адрес доставки стройматериалов тоже есть.

26.01.2025, 20:16

Можно постараться взыскать, однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

26.01.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

А кто оплачивал найм и коммунальные расходы? Вы, Ольга? Или сожитель? Или его мать?

26.01.2025, 20:19

Первые полгода оплачивала она. Его мать. Когда я перестала готовить еду на нее, она поставила условия после полугода платить пополам. Т. Е. Мой сожитель платил ей какое то время по 5000 рублей каждый месяц за квартиру. В последнее время мы все стали делить пополам. Я могу как то связаться с вами по телефону?

26.01.2025, 20:23

Если, Ольга, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

27.01.2025, 04:32

Обращайтесь с иском в суд.

26.01.2025, 20:27

Можете написать официальную претензию письмом с уведомлением о вручении. Посмотрите какая будет реакция.

26.01.2025, 20:33

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вы можете попробовать вернуть потраченные вами денежные средства, но следует знать вашу ситуацию более подробно.

28.01.2025, 05:47