Владимир, 26.01.2025, 22:02

Могут ли отключить газ если собственник умер в права наследства никто не вступил но оплату произвожу во время

Вопрос №24420313 из г. Владимир
опубликован 26.01.2025, 22:02
Могут ли отключить газ если собственник умер в права наследства никто не вступил но оплату произвожу во время
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство никто не принял, не заявили о себе наследники, то имущество является выморочным и переходит в собственность государства, органа местного самоуправления. Поэтому ответ на Ваш вопрос, да вправе отключить, ЕСЛИ ПРИЗНАНО ВЫМОРОЧНЫМ, в Администрации можно уточнить (Комитет по управлению имуществом КУИН) А что наследников нет? Или они не хотя вступать в наследство? Какую цель Вы преследуете оплачивая за газ?

Выписка из ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ)

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

26.01.2025, 22:11

Племянник в Иркутске прилетит только летом смотрю за домом хожу кормлю собаку и кота его дядя сдесь жил один я за ним ухаживала документы на дом и землю у меня вот и жду племянника

26.01.2025, 22:16

Уважаемая, Ольга! Я Вам рекомендую никого НЕ ждать. Договориться с племянником, пусть он выдаст на Ваше имя доверенность (нотариальную) на право оформления наследства. Если с момента смерти наследодателя прошло более шести месяцев, то надо или через суд восстанавливать срок для принятия наследства (срок шесть месяцев) или признавать фактическое принятие. Та как он в Иркутске, то суд может восстановить срок, на похоронах его скорее всего не было. Очно обратитесь к юристу/адвокату. Главное, не затягивайте!

26.01.2025, 22:22

Доверенность он может без Вас оформит в Иркутске, нужны только Ваши паспортные данные, копия паспорта).

26.01.2025, 22:24

Документы на дом все у меня паспортные данные я отправлю как он там докажет что он племянник

26.01.2025, 22:29

Формально не должны, раз идёт оплата.

С уважением.

26.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Могут отключить. Чтобы этого не случилось, лично обратитесь к ресурснику и решите возникший вопрос

26.01.2025, 22:09

Племянник собственника в Иркутске в права наследства не вступил документы на дом и землю у меня т.к.дедушка собственник жил один и я за ним ухаживала просто я смотрю за домом и всё оплачиваю а его племянник прилетит только летом и то не факт

26.01.2025, 22:13

Пока срок проверки или самого договора обслуживания не просрочен - не отключат.

26.01.2025, 22:11