Как вступить в наследство, если из документов на дом только решение на строительство и технический паспорт?
Здравствуйте, Эльмира! В любом случае сначала Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого документы на дом не нужны, достаточно представить свидетельство о смерти наследодателя, справку с его последнего места жительства и документы, подтверждающие Ваше родство с ним (если наследование осуществляется по завещанию, то необходимо также завещание). Документы на дом надо будет собирать на следующем этапе, причем нотариус должен будет выдать Вам запросы в Росреестр, а также в БТИ о принадлежности наследодателю той или иной недвижимости. Если дом, о котором Вы пишете, старой постройки (во всяком случае, до середины 90-х г.г.), то возможно, что сведения о правах на него зафиксированы в документах бывш.БТИ (которое занималось регистрацией прав на строения до учреждения Регистрационной палаты). Если так, то такие сведения будут являться юридически действительными и не потребуют обращения в суд.
С уважением,
в судебном порядке.
Вступайте на землю, после как наследник пишите заявление о вводе объекта в эксплуатацию.
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права на дом, при этом предварительно заявить у нотариуса права на наследуемое имущество, получить справку о томя, что вы являетесь наследником после умершего и уже после этого подавать от своего имени в суд с изложением всех фактов. У вас есть разрешение на строительство, это плюс, но надо смотреть что еще с землей. Удачи
Эльмира, исключительно в судебном порядке, судя по изложенному
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Эльмира! У нас в Махачкале сложно со строительством, ни в коем случае не приступайте к стройке, пока надлежащим образом не оформите документы. Изначально нужно обратиться к нотариусу, затем оформить и саму землю. Разрешение на стройку придется получать повторно, но уже на Вас.
Я юрист из фирмы Законник, нахожусь в Махачкале, можете со мной связаться по номеру 89869290132
Для начала обратитесь через МФЦ с заявлением - о подготовке и выдаче кадастрового паспорта на дом.
Ответ отключен модератором