Сегодня сообщили что нужно пройти опять диспансеризацию
Ситуация требует детального разбора с точки зрения трудового законодательства и нормативных актов в сфере здравоохранения.
1. Правовые основания для диспансеризации медицинских работников
Согласно Трудовому кодексу РФ и приказу Минздрава России № 29н от 28.01.2021 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников», медицинские работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры. Частота определяется в зависимости от должности и характера работы (обычно 1 раз в год). Если осенью вы проходили плановую диспансеризацию, а сейчас требуют повторную, это может быть связано с:
- Изменением условий труда или должностных обязанностей
- Выявленными ранее медицинскими противопоказаниями, требующими контроля
- Внеплановым осмотром по эпидемиологическим показаниям
- Ошибкой в графике осмотров
2. Право на отказ и его последствия
Вы имеете право запросить у работодателя письменное обоснование необходимости повторного осмотра, включая копию приказа или распоряжения. Без ознакомления с этими документами сложно оценить законность требования.
Отказ от прохождения обязательного медицинского осмотра без уважительных причин может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель имеет право отстранить от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр. Это может повлечь:
- Отстранение от работы без сохранения заработной платы
- Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор)
- В случае повторных отказов — увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
3. Стимулирующие выплаты
Угроза лишения стимулирующих выплат должна быть прописана в локальных нормативных актах организации (положение о премировании, коллективный договор). Если в этих документах указано, что неисполнение обязанностей (включая прохождение медосмотров) является основанием для снижения или лишения стимулирующих, такая мера может быть применена.
4. Рекомендуемые действия
1. Письменно запросите у работодателя обоснование необходимости повторной диспансеризации с указанием нормативных оснований.
2. Ознакомьтесь с приказом или распоряжением о проведении осмотра.
3. Проверьте свой трудовой договор и локальные акты на предмет условий о медосмотрах и стимулирующих выплатах.
4. Если требования кажутся неправомерными, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Краткое резюме: Повторная диспансеризация может быть законной при наличии соответствующих оснований. Отказ без уважительной причины может привести к отстранению от работы и дисциплинарным мерам, включая возможное лишение стимулирующих выплат, если это предусмотрено локальными актами.
Рекомендация: Учитывая специфику медицинской сферы и возможные последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для анализа конкретных документов вашей организации и подготовки правовой позиции. Консультация поможет избежать профессиональных рисков и защитить ваши трудовые права.
Здравствуйте. Все распоряжения работодателя оформляются письменно с отсылкой на федеральные или региональные нормативные акты.