Могу ли я прописать в этой квартире дочь и как это можно сделать, я сменила фамилию!
Ситуация требует разбора по нескольким аспектам: статус жилья, ваши права как бывшего нанимателя, процедура прописки и последствия смены фамилии.
1. Статус жилья и ваши права: Квартира находится в закрытом военном гарнизоне и предоставлена по договору социального найма. После вашей выписки формально вы перестали быть нанимателем, но продолжаете оплачивать коммунальные услуги. Это создает неоднозначную ситуацию: с одной стороны, вы не проживаете и не зарегистрированы, с другой — несете финансовые обязательства. Для прописки дочери необходимо, чтобы квартира была вашим постоянным местом жительства или чтобы у вас сохранялись права на вселение членов семьи.
2. Возможность прописки дочери: Согласно Жилищному кодексу РФ, прописать (зарегистрировать) в муниципальной квартире можно только членов семьи нанимателя, которые будут проживать вместе с ним. Поскольку вы выписаны, ваше право на вселение других лиц спорно. Однако если вы остаетесь ответственным нанимателем по договору (что нужно проверить) или имеете право на проживание, можно попытаться восстановить регистрацию для себя, а затем прописать дочь как члена семьи. В закрытых гарнизонах действуют дополнительные правила Минобороны, которые могут ограничивать прописку гражданских лиц.
3. Процедура и документы: Для прописки потребуется:
- Договор социального найма (оригинал).
- Паспорта ваши и дочери (если ей 14+).
- Свидетельство о рождении дочери (если младше 14 лет).
- Документ о смене фамилии (свидетельство о браке/разводе или решение суда), чтобы подтвердить вашу личность.
- Письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в квартире (если таковые есть).
- Заявление по форме №6 в паспортный стол или МФЦ.
Из-за смены фамилии важно представить документы, подтверждающие преемственность (например, свидетельство о браке с указанием старой фамилии).
4. Коммунальные платежи: Факт оплаты услуг не дает автоматического права на прописку, но может свидетельствовать о сохранении ваших обязательств по договору. Рекомендуется уточнить статус договора найма: возможно, он не расторгнут, и вы формально остаетесь нанимателем.
Резюме: Прописать дочь будет сложно без вашей собственной регистрации в квартире. Сначала нужно выяснить, сохранились ли у вас права нанимателя, и при необходимости восстановить свою прописку. Учитывая специфику закрытого гарнизона и возможные нюансы военного жилья, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и вопросах Минобороны, для консультации и подготовки документов. Также стоит урегулировать вопрос с коммунальными платежами, чтобы избежать претензий.
Если вы выписаны, то не можете никого прописать, включая вашу дочь.