Суд может принять решение о том, что ответчик (поставщик) должен исполнить обязательство передать покупателю кондиционеры в соответствии с договором поставки.
Между ЗАО «ТАНТ» (поставщик) и КБ «РА» (покупатель) был заключен контракт № 36 от 20.05.08 г. на поставку кондиционеров. Срок действия договора определен до 31.12.08 г. В соответствии с договором предварительная оплата должна была быть проведена в течение 10 банковских дней после получения платежного требования. Стороны договорились, что при изменении цен на комплектующие и материалы цена на поставляемую продукцию изменяется продавцом без предварительного согласования. В случае нарушения срока поставки продавец уплачивает неустойку в размере 10 процентов от стоимости продукции. По всем остальным вопросам, не урегулированным контрактом, стороны договорились руководствоваться Положением о поставках продукции производственно-технического назначения от 25.07.88 г. № 888.
Согласно платежным требованиям покупатель полностью перечислил продавцу сумму, предусмотренную контрактом, с учетом НДС. В связи с удорожанием комплектующих деталей ЗАО «ТАНТ» в январе 2008 года выставил дополнительное платежное требование на сумму 8 тыс. рублей за поставку кондиционеров по новой цене. Покупатель дополнительную сумму платить отказался и обратился в арбитражный суд с иском об обязании ответчика (поставщика) исполнить обязательство в натуре – передать истцу кондиционеры в соответствии с договором поставки № 36 от 20.05.08 г. Свои исковые требования ответчик обосновывал тем, что продукция оплачена им полностью в соответствии с контрактом, срок действия контракта истек, а новая цена на 2008 год сторонами не согласована. Ответчик иск не признал и пояснил, что кондиционеры покупателю не передал, поскольку не получил оплату в полном объеме.
Какое решение, по вашему мнению, может принять суд?
Лучший ответ
Суд должен принять решение об обязании студента решать задачи самостоятельно либо о предварительной оплате услуг юристов, опираясь на то, что здесь - юридическая консультация, а не бюро решения задач.