Обязательная доля наследства.
Для получения обязательной доли ему достаточно иметь группу инвалидности или достичь пенсионного возраста на день открытия наследства.
Добрый день! Давайте разберёмся с каждым вопросом подробно.
1. Для получения обязательной доли наследства, он должен быть на иждивении или нет?
Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательная доля в наследстве полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, супругу, родителям и другим лицам, находившимся на иждивении умершего. Таким образом, для получения обязательной доли в наследстве нетрудоспособный ребёнок должен находиться на иждивении наследодателя.
Иждивенец — это лицо, которое получает постоянную материальную помощь, являющуюся для него основным источником средств к существованию. Нетрудоспособность может быть связана с инвалидностью, пенсионным возрастом или другими обстоятельствами, делающими человека неспособным самостоятельно обеспечивать себя.
2. Если нетрудоспособный наследник должен быть у наследодателя на иждивении, каким образом поступить должен нотариус: выдать ему свидетельство о праве на наследство? Вопрос в том, кто определит что наследник на иждивении: нотариус или же нотариус не выдаст ему ничего и этот наследник должен в суд обращаться?
Здесь важно понимать, что нотариус играет ключевую роль в определении наличия оснований для предоставления обязательной доли в наследстве. Нотариус обязан проверить факты нахождения лица на иждивении у наследодателя. Для этого он может запросить соответствующие документы, например, справки о доходах, медицинские заключения, свидетельства о признании иждивенца нетрудоспособным и т.д.
Если нотариусу предоставлены достаточные доказательства того, что нетрудоспособный наследник находился на иждивении у наследодателя, то нотариус обязан учесть это обстоятельство и выделить обязательную долю в наследстве. При отсутствии таких доказательств или возникновении сомнений, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Однако, если наследник считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд для защиты своих интересов. Судебное разбирательство позволяет установить факт нахождения на иждивении и подтвердить право на обязательную долю в наследстве.
Итак, подводим итог:
Да, для получения обязательной доли в наследстве нетрудоспособный наследник должен находиться на иждивении у наследодателя.
Нотариус определяет наличие оснований для выделения обязательной доли на основе представленных документов. Если доказательства отсутствуют или вызывают сомнения, нотариус может отказать в выдаче свидетельства, и тогда наследнику придётся обращаться в суд.
Нетрудоспособный совершеннолетний наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на основании документа, подтверждающего родственные отношения (свидетельства о рождении ребенка) и документа, подтверждающего факт нетрудоспособности.
1) Если это ребенок наследодателя, то нет.
2) Факт нахождения на иждивении подтверждается решением суда, на основании которого нотариус потом выдаст свидетельство о праве на наследство.
1. должен быть у наследодателя на иждивении.
2. При обращении - с доказательствами. Или по решению суда.
Здравствуйте.
По ст.1149 ГК РФ.