Краснодар, 27.01.2025, 12:28

Судебное делопроизводство

Вопрос №24421211 из г. Астрахань
опубликован 27.01.2025, 12:28
Здравствуйте! Дело, как представляется. Достаточно "тонкое".Попытаюсь обхяснить доходчиво. У меня перед управляющей компанией образовался долг в размере примерно 18,5 рублей с 2014 по 2017 год. Долг действительно есть. С 2017 года я плачу исправно. Управляющая компания эту задолжность в платежкакх продолжает выставлять и начислять на нее пеню, но в суд не обращается (при особенно нынешних ценах на госпошлину и заведомо проигыша в суде по сроку исковой давности). В свою очередь и мне закон запрещает самому инициировать иск о сроках исковой давности. Но суть дела не в этом. А вот в чем. По ошибке, я заплатил за текущие услуги Управляющей компании сумму вдвое большую, чем того, что требовалось. На мое требование возвратить излишне заплаченную сумму, управляющая компания отказалась это делать, сославшись на мою задолжность с 2014 года. В соотвектствии с ГК РФ,ЖК РФ,ПП РФ 354 управляющая компания этого делать не имела права. Но вопрос снова не в этом. А вот в чем. Сейчас я подал иск в суд о незаконности действий управляющей компании, чтобы они вернули излишне уплаченные деньги. В этой связи, есть ли у меня законные основания, на основании письменного ответа управляющей компании, о том, что она погасила просроченную мою задолжность за счет ошибочного платежа, требовать в суде списания всей моей просроченной задолжности? Да,действительно, управляющая компания не подавала письменный иск о возврате задолжности за 2014 год. Однако своим письменным ответом признает этот долг и вдобавок своими действиями по списанию излишнеуплаченной суммы, подтверждает свои намерения вернуть эту задолжность. Есть ли у меня, на основании вышеизложенного перспектива признать срок исковой давности на всю мою задолжность или требуется именно письменный иск со стороны управляющей компании о возврате задолжности? Не знаю, получилось ли изложить свою мысль ясно, но пытался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Станислав Павлович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, у Вас образовался долг с пени за прошедший период по коммунальным платежам, начиная с 2014 года.

То есть, в нарушение положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), Вы не оплачивали полностью коммунальные услуги, предоставляемые Вам в вашу квартиру (собственная она или муниципальная, Вы умалчиваете).

Во-вторых, управляющая компания вправе с Вас взыскать этот долг хоть за 20 лет (при наличии) в судебном порядке на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) через мирового судью судебным приказом, где не учитывается срок исковой давности в три года (статьи 196, 200, 199 ГК РФ).

Судебный приказ должник вправе через мирового судью с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ отменить, после чего взыскатель долга вправе с иском обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

В-третьих, в данном случае Вы заплатили за текущий период (видимо, за конкретный месяц по квитанциям) больше денег, чем было указано в квитанции или в квитанциях.

Управляющая компания в этом случае вправе ваши эти "лишние деньги" зачесть в счет погашения вашего долга за прошедший период, не превышающий трех лет.

В-четвертых, что касается вашей информации ("В свою очередь и мне закон запрещает самому инициировать иск о сроках исковой давности"), то Вы заблуждаетесь.

Закон (ГК РФ, ЖК РФ, ГПК РФ, Правила № 354) не запрещает Вам получить в УК справку о вашей задолженности, а если в этой справке задолженность с пени будет указана за прошедший период свыше трех лет, то Вы вправе требовать от УК списание суммы задолженности за прошедший период, превышающий трех лет. Если УК Вам откажет в этом вашем законном требовании, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, в судебном порядке решать этот важный для Вас жилищный вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24421211 будет для Вас полезным.

27.01.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Валерий Иванович,спасибо Вам за столь подробный ответ.Яне юрист,и разумеется Ваше мнение для меня ценно.Вот Вы пишите,что у меня есть возможность списать ,имеющуюся у меня задолжность ,после того,как управляющая компания откажет мне ее погасить.Я с Вами согласен.ибо у меня есть по данному вопросу Постановление Пленума ВС РФ,которое полностью согласуется с Вашим мнением.Однако все юристы на этом сайте мне отвечали,что ни при каких обстоятельствах самому подавать иск о признании срока исковой давности ---невозможно.Но мой вопрос был все таки в ином.Могу ли я в самом судебном заседании , о том что за счет излишне заплаченной суммы погасили мою прежнюю задолжность в 18,5тыс.руб --требовать и списания задолжности 2014года?Ведь формально управляющая компанеия хоть и не подавала иска,но в своем письменном ответе и действиями по списанию признает и желает вернуть эту задолжность?Вот в чем вопрос.Что касается Вашего мнения о том,что управляющая компания может всетаки списать излишнеуплаченную сумму за предыдущие три года,то это вопрос достаточно дискуссионный,и уменя есть опять же Решение ВС РФ о том,что без разрешения плательщика никакие суммы списаны в счет задолжности даже за предыдущие три года не имеют право.В любом случае,спасибо за Вашу точку зрения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете дополнить свой иск требованием о признании задолженности за 2014-2017 год безнадежной и о ее списании.

27.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Нет, такого права Вы не имеете.

27.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отвект.

В настоящее время отсутствуют правовые основания для признания долга по оплате услуг ЖКХ безнадёжным ко взысканию.

В связи с нарушением своих прав граждане обращаются в суд с исковым требованием о возложении обязанности на УК по списанию задолженности и пени по оплате жилищно-коммунальных услуг, ссылаясь на вступившие в законную силу решения судов. При этом суды отказывают им в связи с тем, что ГК, ЖК, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, а также ранее действовавшим Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, такая возможность (обязанность) не предусмотрена.

Суды указывают, что в силу ст. 407 ГК обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. Кроме того, положениями ст. 408–419 ГК предусмотрено, что обязательство прекращается его надлежащим исполнением, предоставлением отступного, зачетом встречного однородного требования, совпадением должника и кредитора в одном лице, соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством, прощением долга, невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, а также в случае смерти должника, если исполнение не может быть произведено без его личного участия, или ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

С учетом положений ст. 195, 196 и 199 ГК истечение срока исковой давности в силу гл. 26 ГК «Прекращение обязательств» не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства, В любое время после истечения указанного срока должник вправе признать долг, а оплата в погашение задолженности по обязательству с истекшим сроком давности является надлежащим исполнением этого обязательства. Таким образом, истечение срока исковой давности не является основанием для списания образовавшейся задолженности по жилищно-коммунальным платежам и, соответственно, не может служить основанием для возложения на кредитора обязанности не указывать эту задолженность в платежном документе.

27.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Александр Анатольевич,только Вам отправил просьбу предоставить обоснование Вашему мнению и буквально через секунду Вы высылаете обоснование.Спасибо Вам за указанные нормы.Однако должен возразить Вам,что приведенные нормы не касаются моего случая.Так Вы приводите ФЗ,в котором регламентируется порядок погашения задолжности. в случае моего согласия оплатить задолжность с истекшим сроком давности.Разве кто спорит с тем ,что потребитель вправе платить столько сколько захочет и даже больше положенного по щедрости душевной?Но ,я хочу воспользоваться ФХ и не платить по обязательствам с истекшим сроком исковой давности.Поэтому Ваше пояснение не для моего случая.Спасибо Вам

Вот видите,сколько юристов столько и мнений.Выше указанные ответы говорят,что можно.Вы говорите что нельзя.Можно с Вами согласиться,но какие основания к Вашему мнению?

27.01.2025, 14:01