Как и когда можно получить паспорт ребенку, в октябре исполнилось 14 лет, проживает в Чехии
Национальный паспорт можно получить только в России.
Обратитесь в посольство Российской Федерации в Чехии.
Здравствуйте, Елена.
Так как ребенок постоянно проживает за пределами России, то внутренний российский паспорт ему не нужен, этот документ можно и не получать. Достаточно вовремя производить замену российского заграничного паспорта.
Но с другой, при наличии желания, ребенок может прибыть на территорию Россию и обратиться с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина России (внутреннего) в любое структурное подразделение по вопросам миграции МВД России.
Повторюсь, делать это не обязательно.
Здравствуйте. Получать паспорт рф, проживая в ЕС - нецелесообразно.